Общественники строят новые планы совместной работы

Общественники строят новые планы совместной работы
752
Активисты местного отделения ВОС встречаются регулярно

Отчетную конференцию провели активисты местного отделения Всероссийского общества слепых (ВОС). Подведение итогов работы за прошлый год стало очередным приятным поводом для встречи.

Приветствовал участников конференции начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями, межнациональным и межконфессиональным отношениям комитета по внутренней политике администрации Выборгского района Тимур ВАХИТОВ. Он поблагодарил собравшихся за активную жизненную позицию, вовлечение людей с ослабленным зрением в социально-культурную жизнь, защиту их интересов.

Особые слова благодарности – в адрес председателя местного отделения ВОС Виктора СЕДОВА за его постоянное внимание к своим подопечным, неустанный контроль над решением сложных ситуаций, за помощь во всех начинаниях, – отметил Тимур Вахитов. – Мы со стороны администрации всегда готовы предоставить всестороннюю помощь и поддержку, совместно искать пути решения возможных проблем.

Местное отделение ВОС объединяет 159 человек разного возраста – от детей (их представляют родители или законные представители) до ветеранов. Для удобства коммуникации они подразделяются по территориальному принципу – по поселениям, микрорайонам Выборга.

Ежемесячно по плану проводятся встречи, обсуждаются проблемы и совместная работа, принимаются обращения, организуются экскурсии и походы на концерты. Члены общественной организации участвуют в тематических акциях (к примеру, «Белая трость»), призванных привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Члены ВОС – активные пользователи библиотеки «говорящих книг». Кстати, многие из подопечных Виктора Седова сумели реализоваться в творчестве. Они принимают участие в конкурсе радиокорреспондентов, чтецов собственных стихов и произведений известных поэтов, получают награды музыкального фестиваля «Струны Северной Пальмиры» и других. 

Конечно, жизнь этой особой категории наших земляков не обходится без трудностей. 

Но мы не теряем оптимизма и всегда настроены на позитив, – подытожил руководитель.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также