Областные депутаты предлагают включить в программу догазификации многоквартирные дома с печным отоплением
Депутаты законодательного собрания Ленобласти предлагают распространить программу догазификации на дома, где еще сохранилось печное отопление.
По информации пресс-службы регионального Заксобрания, 4 мая депутатский корпус принял сразу два обращения. Одно из них адресовано председателю Правительства России Михаилу Мишустину. В документе предлагается охватить программой газификации малоэтажные дома с печным отоплением, которых на территории Ленобласти насчитывается порядка трех тысяч. Напомним, что в настоящее время в программу входят только индивидуальные жилые дома и дома блокированной застройки. Ранее тянуть газ к малоэтажным домам газовщики отказывались, мотивируя свое решение соображениями безопасности. Большинство этих домов содержатся не в лучшем состоянии: в народе их так и называют – дома барачного типа. Окончательное решение будет приниматься уже правительством России.
Второе обращение направлено в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина. В нем предлагается в два раза повысить административную ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ст. 9.23 КоАП РФ). Депутаты считают, что жители домов и некоторые «управляйки» уклоняются от заключения договоров на техобслуживание газового оборудования, не пускают в квартиры представителей обслуживающих организаций, а иногда и сами осуществляют «колхоз-ремонт» в нарушении всех норм и требований безопасности.
Если предложение будет рассмотрено и принято, что вместо штрафов для граждан в 1-2 тысячи рублей придется платить уже 2-4 тысячи. Должностные лица вместо 5-20 тысяч рублей будут караться сумами от 10 до 40 тысяч. А штраф для юрлиц взлетит от 100 тысяч – до 200 тысяч рублей.
Уточняется, что оба обращения единогласно были поддержаны областными парламентариями.
Читайте также
-
Авиамоделисты из России и зарубежных стран встретили «Белые ночи» в Выборге
-
Спасатели Ленобласти получили 21 единицу новой спецтехники
-
В Мультицентре прошла встреча участников СВО с ветераном Николаем Евтухом
-
Итоги визита иностранных торгпредов в Ленобласть: выход на новые экспортные рынки
-
«Лицом к лицу»: в «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка портретов
-
Лето, Приморск, волейбол: крылатый мяч взмывал над пляжем

