О подвиге Ленинграда рассказали в песнях

О подвиге Ленинграда рассказали в песнях
926
Зрителей приветствовали Дмитрий Никулин и Людмила Титова

В канун 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во Дворце культуры собрались жители города, молодёжь, школьники, ветераны, представители исполнительной и представительной власти Выборгского района. 

Самыми главными гостями в этот день были, конечно, те, кто пережил страшное время блокады вместе с Ленинградом и стал свидетелем мужества, стойкости и героизма как защитников города – воинов Красной Армии, так и самих ленинградцев.

В числе почетных гостей – заслуженный педагог РФ, председатель секции жителей блокадного Ленинграда совета ветеранов Выборгского района Людмила ТИТОВА. Обращаясь к собравшимся, Людмила Николаевна подчеркнула, что День снятия блокады – великий и выстраданный праздник, и подвиг ленинградцев, сохранивших свой любимый город, всегда будет жить в истории человечества.

Глава муниципального образования «Выборгский район» Дмитрий НИКУЛИН отметил беспримерное мужество ленинградцев, их несгибаемую волю и верность Отчизне:

– Мы преклоняемся перед их стойкостью, силой духа и бесконечной любви к городу на Неве.

Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль «Вереск» подготовил для собравшихся музыкально-драматическую композицию   «Блокадной памяти страницы» из песен фронтовых и послевоенных лет, в том числе из фильмов киностудии «Ленфильм», ставших классикой советского кино.

Концерт открывала песня «Ленинградки» («Ты знаешь, ты помнишь, товарищ…»). Она была написана относительно недавно, в 80-е годы, но за это время стала настоящим гимном жителей блокадного города. Её исполняли многие артисты, но наши земляки смогли внести в хорошо известное произведение что-то своё…

«Тёмная ночь» и «Шаланды, полные кефали…» из ленты «Два бойца», «Пора в путь-дорогу» и «Первым делом самолёты» из «Небесного тихохода» и другие произведения были близки публике, независимо от возраста. Подпевали все: и молодежь, и убелённые сединами ветераны.

А завершился концерт легендарной «Волховской застольной» и громом аплодисментов, ставших лучшей наградой для вокалистов и музыкантов.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также