Новое ограждение на Рыночной площади
Многие горожане обратили внимание, что некоторое время назад на Рыночной площади были демонтированы ограждающие столбики. А сегодня здесь вновь ведутся работы…
Будут ли новые столбики, для чего они нужны, и каким будет их внешний вид, рассказал помощник главы районной администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Олег ЛИХОВИДОВ. По его словам, необходимость в замене назрела, потому что старые часто ломались и передвигались, а исторически торговая площадь с доминантой в виде Круглой башни превращалась в автостоянку.
– Старожилы, наверное, помнят, что прежнее ограждение установили в середине 2000-х годов. Столбики были сделаны с защемлением в землю на арматурных стержнях путем бетонирования внутрь. Но как показала практика, такая конструкция ненадежна, – поясняет Олег Лиховидов. – Новые гранитные столбики – 140 см, половина высоты будет углублена в землю, столько же остается на поверхности. По дизайну они повторят уже установленные на Ратушной площади.
Новое ограждение поставят по периметру торговой части Рыночной площади (территория у МДЦ «Виктория» останется прежней). Расстояние между столбиками будет меньше, чем раньше. Таким образом, заезд автомобилей сюда станет невозможным, а значит, полностью откроется исторический вид на Круглую башню. Кстати, в прошлом году с этой же целью и торговые палатки были перенесены на одну сторону.
Сегодня работа в рамках муниципального контракта продолжается: на площади уже выкопаны ямы под установку столбиков, в скором времени начнется их монтаж и бетонирование. Дополнит дизайнерский ансамбль такое же ограждение вдоль улицы Красноармейской. Это позволит организовать дополнительные парковочные места возле Круглой башни.
Олег Лиховидов также напомнил, откуда на Рыночной площади взялись камни с номерами и для чего они были нужны – ранее они указывали места для установки торговых лотков. Сегодня они находятся на своем историческом месте, чтобы сохранить идентичность площади.
Раскрыл помощник главы районной администрации и маленький секрет: оказывается, один из установленных столбиков будет съемно-разъемным. Это необходимо, чтобы на время проведения праздников и ярмарок на площадь был доступ техники, с помощью которой доставляются и монтируются части сцены. Кстати, Рыночная площадь выбрана местом притяжения горожан и туристов неслучайно: по ее периметру немного жилых помещений, что позволяет проводить концерты, не мешая жителям.
Маргарита ЗАХАРОВА
Читать все статьи автора Маргарита Захарова
Читайте также
-
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война
-
Деятельность бобров ежегодно приносит убытки садоводствам и экономике Ленобласти
-
Выборгские энтузиасты отметили 20 июня – День взятия Выборга — трудовым подвигом
-
Официальные подробности вечернего ДТП с пострадавшей в Выборге
-
В Выборге глава СУ СК РФ по Ленобласти выслушал граждан
-
Ленобласть заключила на ПМЭФ 34 инвестиционных соглашения