На площади Выборгских Полков состоялась памятная акция
Современники чтят память о солдатах и офицерах, которые участвовали в боях за наш город в ходе Великой Отечественной войны, и каждый год 20 июня возлагают цветы к стеле «Выборг – город воинской славы».
И на этот раз здесь собрались жители нашего города, среди них ветераны, военнослужащие, школьники (воспитанники пришкольных лагерей и работники летних трудовых бригад), представители районной администрации, местные депутаты.
О ходе и результатах Выборгской наступательной операции, которая велась с 10 по 20 июня 1944 года, напомнил землякам председатель Совета общественной организации «Офицеры 30-го Гвардейского армейского корпуса», депутат городского совета Анатолий СМОЛЬЯНИНОВ. Он подчеркнул, что отличившимся в боях 33 воинским частям и соединениям было присвоено почетное наименование Выборгских (их названия выгравированы на памятном знаке стелы). За мужество и отвагу около 80 солдат и офицеров были удостоены звания Героев Советского Союза, именами 28 из них названы улицы Выборга и населенные пункты нашего района.
– Подвиги наших героев нельзя забывать, нужно передавать эту память из поколения в поколение, – добавил Анатолий Смольянинов.
Временно исполняющий обязанности областного военного комиссара подполковник Виктор СКОКОВ отметил, что специальная военная операция показала: герои и сегодня живут среди нас, мужественно сражаясь с врагом на поле боя. Один из них – Алексей СОРОКОВЫХ. За отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач, наш земляк удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Виктор Скоков с особой признательностью и благодарностью от всех жителей нашего района вручил герою эту награду.
Приветствовал собравшихся и директор филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Сергей ГАЛЯЕВ. Он рассказал о главной задаче фонда – оказании помощи ветеранам СВО и членам их семей.
В завершении памятной акции горожане возложили цветы к стеле «Выборг – город воинской славы».
Маргарита ЗАХАРОВА
Читать все статьи автора Маргарита Захарова
Читайте также
-
Авиамоделисты из России и зарубежных стран встретили «Белые ночи» в Выборге
-
Спасатели Ленобласти получили 21 единицу новой спецтехники
-
В Мультицентре прошла встреча участников СВО с ветераном Николаем Евтухом
-
Итоги визита иностранных торгпредов в Ленобласть: выход на новые экспортные рынки
-
«Лицом к лицу»: в «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка портретов
-
Лето, Приморск, волейбол: крылатый мяч взмывал над пляжем

