Многоязычный праздник в Доме Дружбы Ленобласти
21 февраля в Международный день родных языков в Доме дружбы Ленинградской области прошёл Фестиваль языков народов России, приуроченный к Году единства народов.
Заместитель руководителя Дома дружбы и председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России» Елена Ермолина в приветственной речи подчеркнула: у каждого народа своя культура и язык, но всех нас объединяют общие традиции, духовно-нравственные ценности и любовь к семье.
В рамках фестиваля участники написали диктант «Языковая палитра России» на русском, вепсском, коми, марийском, татарском, чувашском и кумыкском языках. Активисты этнокультурных организаций провели презентации своих родных языков – русского, татарского, башкирского, чувашского, марийского, вепсского, коми, корякского, кумыкского и калмыцкого. Работали мастер-классы по старославянской письменности на церах и по изготовлению открыток в технике коллажа с элементами языков коренных народов Ленобласти.
Молодёжный совет по межнациональным отношениям организовал интерактивный квиз «В единстве народов – сила России», позволивший проверить знания гостей о языковом многообразии страны. Завершил программу большой концерт «Я зову тебя Россией» с участием солистов и творческих коллективов этнокультурных организаций Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
Читайте также
-
Фильм «Без оглядки» открыл зрительский конкурс «Выборгский счёт» на 34-м фестивале «Окно в Европу»
-
Выборгский писатель и исследователь Владимир Привалов претендует на награду «Знание.Премия»
-
Прогноз по топливу. Еще две недели до полного снятия лимитов
-
От статистики — к действиям. В Выборге обсудили ситуацию с пожарами в муниципалитетах
-
Команда Ленобласти прошла в финал Всероссийского детского экологического форума
-
Первый день Конкурса анимационного кино: от семейных историй до взрослых размышлений

