«Книжный Выборг» как точка притяжения: Юные читатели и писатели встретились в библиотеке Аалто
Очередной форум читателей детской и юношеской литературы «Книжный Выборг» прошел в библиотеке Алвара Аалто. В течение трех дней дети и их родители смогли стать участниками многих интересных встреч.
Это уже четвертый форум, который готовят совместно две библиотеки: наша и детская областная. Сплоченная команда традиционно привлекает в Выборг лидеров юного читательского сообщества региона, а в нынешнем году к ним добавились еще и представители Череповца (Вологодская область).
- Форум разрастается и приобретает более солидный масштаб, выходя за пределы 47 региона - рассказывает директор библиотеки Алвара Аалто Елена РОГОЗИНА. – В нынешнем году к нам приехало самое большое количество российских писателей. В программе, помимо гостей, приняли участие ученики школ №10, 13, 14, 37, а также студенты ЛГУ имени А. С. Пушкина.
Что касается юных гостей, то они прибыли в Выборг из Тихвина, Тосно, Сланцев, Кировска, поселка Вырицы (Гатчинский район) – можно сказать, что на эти дни библиотека Аалто стала точкой притяжения для активно читающих школьников практически всей Ленинградской области.
На форуме работал «Идеальный книжный магазин», где была собрана наиболее интересная, качественная литература для детей и подростков, представлены новинки лучших издательств России.
- Это одна из главных особенностей «Книжного Выборга», которую мы сохраняем, - поделилась своим мнением Елена Рогозина. - Книги сейчас очень дорогие, но мы стараемся продавать их по доступным ценам.
Интересно было познакомиться с отзывами областных школьников, принявших участие в форуме.
Так, к примеру, тосненские старшеклассники одобрительно отозвались о чае с пирогами, с которого началась программа (после длинной дороги это было как нельзя кстати). А если серьезно, то интересной для них оказалась встреча с писателем Асей КРАВЧЕНКО, где они все вместе обсуждали анатомические особенности человека, разбирались в парадоксальных суждениях и пытались «рисовать иллюзии». С Евгением РУДАШЕВСКИМ говорили о понятиях добра и зла, увлеченно слушали Нину ДАШЕВСКУЮ и наконец узнали много нового о докторе Айболите (несмотря на то, что персонаж этот, казалось бы, всем хорошо известен) от Станислава ВОСТОКОВА.
Домой в Тосно ребята уехали с книжками, снабженными писательскими автографами, с новыми навыками, приобретенными в творческих мастерских, где их учили составлять коллаж, рисовать комиксы, вышивать и собирать гербарий. Судя по отзывам, Выборг стал для них миром небольших открытий, чему мы все очень рады.
- В поездке мы поняли, что библиотека – одно из лучших мест, в котором можно провести свое свободное время, - считает семиклассница Марьяна ТЕТЕРИНА, корреспондент школьного медиацентра города Тосно.
Ольга НАБАТОВА
Читайте также
-
Гиревики из Полян определили лучших
-
Исчезающая история: «Знаки зодиака» в посёлке Грибное
-
Экипаж Виталия Петрова стал победителем первой в истории России 12-часовой гонки на выносливость
-
Энергия под контролем: в Ленобласти жителям помогают расширить лимиты потребления
-
Ленобласть против наркотиков
-
«Фаворит» пока второй
