Исторический фестиваль «Выборгский рубеж» вновь собрал множество участников и гостей

Исторический фестиваль «Выборгский рубеж» вновь собрал множество участников и гостей
774
Воины Преображенского полка

Наш город давно облюбовали реконструкторы, чаще всего, конечно, приезжают те, которые интересуются средневековьем, а в минувшие выходные в Выборгском замке и Аннинских укреплениях сражались не только доблестные рыцари, но и воины Петра Великого.

С самого утра здесь раздавался лязг мечей и копий, а также подбадривающие лозунги и бурные аплодисменты зрителей. В рамках Слета общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации исторического средневекового боя России в нашем городе прошли мощные рыцарские поединки и уникальная по своей зрелищности битва хоругвей. Более 400 воинов в доспехах и латах с щитами в руках бились стенка на стенку. Это сражение – реконструкция исторического эпизода, воссоздание масштабного противодействия средневековой пехоты. Победу, как и в настоящем сражении, одерживает сторона, захватившая знамена противника или добившаяся серьезного численного преимущества.

Событие привлекло участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровска, Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Кемерово, Нижнего Новгорода, Краснодара, Белгорода, Тулы, Орла, Ярославля, Твери, Великого Новгорода, Воронежа, Армавира и других городов. Место проведения битвы выбрано не случайно: именно здесь около 20 лет назад состоялись первые средневековые фестивали. Нынешний слет длился три дня, реконструкторы жили в палаточном лагере, разбитом на территории Аннинских укреплений.

- Впервые на рыцарском турнире я был почти 20 лет назад, в разные годы фестиваль то набирал обороты, то сдавал позиции, а последние два года он возрождается, - говорит реконструктор из Санкт-Петербурга Алексей НАЙДЕРОВ. – Нынешний турнир стал самым многочисленным по количеству участников, зрителей и представленных эпох. Прекрасно, что сегодня уже выросло целое поколение реконструкторов, которые вместе со своими опытными товарищами могут выйти на знаменитые флеши Выборга, чтобы сразиться. Большое спасибо организаторам!

Собравшихся в Аннинских укреплениях приветствовал заместитель председателя областного правительства – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир ЦОЙ. Он подчеркнул, что Выборг давно стал традиционным местом, где собираются рыцари. И это замечательно, правительство Ленинградской области поддерживает и будет поддерживать такие масштабные фестивали реконструкторов разных эпох.

Во второй половине дня природные декорации фортификационных сооружений заняли полки Петра I, продемонстрировав зрителям битву со шведами за Выборг. Бой стал частью масштабного исторического фестиваля «Выборгский рубеж», посвященного 730-летию средневекового замка. Его устроители - районная администрация, Объединенный музей-заповедник и общественная организация содействия развитию военно-исторической реконструкции «Доблесть веков».

Основной же площадкой «Выборгского рубежа» стал Замковый остров, превратившийся на время в место дислокации военного гарнизона. С особенностями петровской эпохи гостей знакомили реконструкторы из России, Белорусии, Казахстана, Эстонии, Сербии и Китая. Артиллерист Преображенского полка Дмитрий ЧЕРЕПОВ нес службу у пушки, расположенной слева от входа на остров, призывая гостей сделать эффектные снимки на память. В ходе фотосессии он рассказывал о костюме воинов петровской эпохи, их быте, оружии и тактике ведения боя.

- В реконструкции я более 15 лет, основной период – средневековье (XIV век), но, конечно, интересна и петровская эпоха, тем более что родился я в городе, основанном Петром I, - рассказывает Дмитрий. – Когда-то принимал участие в рыцарских боях, но травмировал колено и переквалифицировался – к счастью, петровский костюм не такой тяжелый.

Ставший одним из гостей фестиваля первый заместитель главы районной администрации Михаил ПАВЛОВ напомнил, что в нынешнем году «Выборгский рубеж» проходит во второй раз:

- Надеюсь, что этот замечательный фестиваль станет традиционным и будет собирать все больше участников и гостей.

В течение дня в средневековых стенах звучала музыка, коллектив «Клевер-квартет» из Санкт-Петербурга исполнил произведения выборгского композитора Сергея ПЕТРОВА. Зажигали публику также современные группы DarkRiver, Bee Celtic, Fumo Rosso. Все желающие приняли участие в играх и танцах петровской эпохи, познакомились с работой сигнального пушечного расчета, узнали много интересного о русском флоте XVIII века и даже прокатились на капитанском яле по водной глади залива. О форме матросов и строении судов русского флота зрителям подробно рассказал исследователь петровской эпохи Борис МЕГОРСКИЙ:

- Долгое время мы занимались воссозданием образов солдат лейб-гвардии Преображенского полка 1710-х годов, но в какой-то момент захотелось чего-то нового. Тем более что ходить в жару в двух шерстяных одеждах с тяжелым мушкетом на плече, - не самое большое удовольствие. Так появился проект «Петроматросы».

Зрелищным стало и модное дефиле, участники которого были облачены в костюмы мирных жителей 300-летней давности. Между прочим, чтобы воссоздать исторический наряд реконструкторы изучают множество документов. Исследователи моды петровской эпохи продемонстрировали целую панораму образов: от придворных господ до простых сельчан. Ах, какой изысканной была та мода: декольте, пышные юбки, гипюровые фартуки, ажурные блузы, камзолы, легкие шарфы, жемчужные броши и множество всевозможных шляпок... Интересно, что в свое время Петр I издал указ о ношении немецкого костюма по будням, французского - по праздникам, а вот венгерский в Российской империи не прижился.

Среди прочих был представлен образ выборжанки среднего достатка 1710-х годов: легкий прогулочный костюм состоял из шерстяной юбки бордового цвета, собранной в глубокие складки у пояса, а верхняя часть костюма - из молочного хлопка с ярким цветочным орнаментом. Спереди - шнуровка, подчеркивающая талию, зону декольте от солнца защищает тонкий шелковый шарф. Изящный акцент – изысканная соломенная шляпка. Остается добавить, что костюмы петровской эпохи, знакомящие зрителей с людьми разных сословий и профессий, получили живой отклик у зрителей.  

Как отметил начальник районного отдела туризма Петр ФОМИН, всплеск интереса к внутреннему туризму привлекает в Выборг все больше гостей. Естественно, областная и районная власть совместно с предпринимателями сферы гостеприимства стараются создавать комфортные условия для пребывания гостей. Одно из направлений этой сферы, которое в последние годы пользуется особой популярностью, - событийный туризм. А в год 730-летия Выборгского замка ярких зрелищных событий в городе и районе ожидается немало.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также