Гончаровцы обсудили итоги и планы

Гончаровцы обсудили итоги и планы
973
Гончаровцы обсудили итоги и планы

Накануне состоялось расширенное собрание по итогам социально-экономического развития муниципального образования «Гончаровское сельское поселение» за 2022 год и задачам на 2023 год. Выступивший с докладом глава администрации поселения Андрей Симонов рассказал о результатах прошлого года и о перспективах на год наступивший.

По словам главы, основным направлениями работы администрации являются такие сферы, как обеспечение жизнедеятельности населения, что включает в себя, прежде всего, содержание социально-культурной сферы, сферы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство улиц, дорог… Одним из базовых показателей экономического развития любого муниципального образования, безусловно, считается демографическая ситуация. Естественная убыль населения поселения за год снизилась, по состоянию на 31 декабря 2022 года численность населения составила более 9000 человек.

Финансовые доходы поселения невелики, и, конечно, без поддержки со стороны областного правительства. Администрации Выборгского района, посильной помощи от региональных депутатов Гончаровская сельская администрация вряд ли смогла бы реализовать планы по благоустройству населенных пунктов муниципального образования. В частности, в рамках исполнения государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Ленинградской области на 2018-2024 годы» выполнены работы по «Благоустройству общественной территории в посёлке Перово на общую сумму свыше 5 миллионов 600 тысяч рублей. Работы были профинансированы в большей степени из областного бюджета. Благодаря материальной поддержке региональных депутатов проведён ремонт освещения в посёлке Овсово.

Работы по благоустройству продолжатся и в 2023 году. Андрей Симонов ответил на вопросы жителей поселения. Участников собрания интересовали темы, связанные с ЖКХ, газификация, электроосвещение, уборка снега, деятельность управляющих компаний.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также