Федеральная трасса «Скандинавия» реконструируется всё ближе к Выборгу

реконструкция трассы
1256

Продолжаются масштабные работы по реконструкции автодороги А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург — Выборг — граница с Финляндской Республикой. Уже началась укладка асфальта на участке с 100-го по 134-й километр.

Дорожники обещают уложить за три с небольшим недели более 100 тысяч квадратных метров асфальта. Всего планируется накатать три слоя асфальтобетонной смеси общей толщиной 23 сантиметра. Выполняют работы 49 единиц дорожной спецтехники и 190 сотрудников подрядной организации.
В северо-западном представительстве федерального дорожного ведомства напоминают, что уже реконструирован отрезок с 47-го по 100-й километр.

В итоге до начала обхода Выборга (это 134-й километр) автодорога будет расширена с двух до шести полос и полностью освещена. Также будет построено заново и реконструировано 10 развязок и 11 путепроводов, 6 скотопрогонов, 5 мостов и 8 надземных пешеходных переходов, причём, 4 из них на участке 100-134.

Работы выполняются по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети». Верхний слой асфальта разработан методом объёмного проектирования, учитывающим не только интенсивность движения, но и климатические особенности.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также