До встречи на «Baltic Rally»!

До встречи на «Baltic Rally»!
951
С Рыночной площади Выборга Чебурашка отправился в путешествие до Тобольска

На днях наш город стал местом старта для мотопробега «Чебурашка едет на Север». Его организатором выступила команда «Baltic Rally», которая с успехом провела в Выборге два масштабных мотофестиваля и уже запланировала третий.

Роль одного из самых любимых детьми сказочных персонажей Чебурашки исполняет известный путешественник Олег КАПКАЕВ. Выбор героя он объясняет тем, что Чебурашка служит многим поколениям наших соотечественников «магнитиком» детства; он добрый, обаятельный, дарящий радость детям и взрослым – воплощённая квинтэссенция доброты.

Создать атмосферу праздника на встрече участников пробега помогла директор Выборгского филиала регионального Туристско-информационного центра Инна КЛИМОВА.

На старт, внимание, марш!

Строго говоря, цель путешествия Олега Капкаева – город Тобольск, расположен на карте чуть южнее Выборга, однако, поясняет руководитель «Baltic Rally» Игорь ЩЕРБАКОВ, слово «Север» вписывалось в слоган акции более благозвучно, чем «Сибирь». На том и порешили.

Прямо из центра Выборга Олег Капкаев проедет три с половиной тысячи километров через Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и Тюмень до Тобольска, – отмечает Игорь Щербаков. – Там состоится XI зимний Чемпионат мира по ледовым гонкам на унимото (мотоцикл с одним колесом) «Snow Dogs-2023», чемпионом которого Олег становился уже дважды.

В Тобольске посланцы Ленобласти встретятся с двумя тысячами мотоциклистов не только из сибирских регионов и Дальнего Востока, но и зарубежья. В целом вся эта история, по словам Щербакова, призвана напомнить о том, что зима для мотоциклистов – пора, когда байкеры скучают, ждут лета и мотофестиваля «Baltic Rally». Дата его проведения, кстати, уже назначена – с 20 по 23 июля.

В круг друзей фестиваля входит всё больше и больше звёзд рока. Игорь Щербаков приоткрыл секрет, сообщив, что участником грядущего фестиваля обещает стать лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей БОБУНЕЦ. Причём приехать он собирается на мотоцикле.

К предстоящему форуму байкеров в нашем городе готовится грандиозный мотопробег длиной более 10 тысяч километров от Владивостока до Выборга (под условным названием «ВВ»). Маршрут пройдет по территории 21 региона России.

Нашу идею горячо поддержал глава Ленобласти Александр ДРОЗДЕНКО. Он обратился к губернаторам регионов, по которым проложен маршрут, с призывом поддерживать нас и оказывать всяческую помощь. Благодаря этому мы надеемся привезти в Выборг небывалое количество участников со всей страны. В этом году – до 28 тысяч гостей.

Разгар подготовки

Команда мотопробега «Выборг – Тобольск» – это Игорь Щербаков, Олег Капкаев и директор «Baltic Rally» Алевтина БОЛГОВА. Для долгой зимней дороги мотоцикл подготовили: установлена шипованная резина, масло в двигателе заменено на самое морозостойкое, рукоятки на руле оборудованы подогревом, сооружён своеобразный кофр для байкера, который защитит его от ветра, осадков и мороза. След в след за байком Олега Капкаева будет ехать машина сопровождения, так называемая техничка.

В активе путешественника уже есть опыт езды на мотоцикле в минус 54 градуса во время Первой зимней мотоэкспедиции к Полюсу холода в Магадан в 2014-м, поэтому он знает толк в подготовке к экстремальной поездке. Двумя годами ранее Капкаев участвовал в экспедиции «Тюмень-Ямбург», проходившей под эгидой Русского географического общества и Всероссийского общества охраны природы. Этой поездке, к слову, Национальной мотоциклетной федерацией был присвоен высший класс сложности, и даже подана заявка в книгу рекордов Гиннеса.

На вопрос о том, какая самая большая трудность их ожидает в пути, организаторы мотопробега «Чебурашка едет на Север» отвечают: большое количество друзей в каждом городе. Общение с ними порой не даёт вовремя продолжить путь.

Место тревел-подвигу

Рассказы о путешествиях, идеи, которые превращают такие поездки в приключения, служат популяризации внутреннего туризма. Конечно, в пути находится место рекордам. Товарищи по команде поделились секретом: Олег Капкаев планирует ещё одно «превращение» – в барона Мюнхаузена. Для этого он «выстрелит» себя из гигантской рогатки.

Игорь Щербаков напомнил, что фестиваль «Baltic Rally» в конце минувшего года стал победителем туристической премии России «Russian Travel Awards», направленной на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства.

Прошлогодний фестиваль «Baltic Rally» был признан лучшим туристическим событием страны. Мы получили гран-при, чем очень гордимся! Мы развиваем событийный туризм. Наш девиз: время путешествовать по России. Наша цель – привлечь внимание людей к городам, в которых бываем (в том числе и к Выборгу), а также к нашим рекордам.

Они дарят радость людям

Первым пунктом остановки на пути следования из нашего города до сибирского Тобольска стал Выборгский ресурсный центр, где живут дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Чебурашка и его спутники – Игорь Щербаков (условно крокодил Гена) и потенциальная Шапокляк Алевтина Болгова заготовили в качестве тематического подарка коробки с апельсинами.

Говоря о планах на лето, руководитель фестиваля с гордостью отметил, что старейший байкерский клуб Москвы «Harley-Davidson», в который входит более 150 участников, решил отметить годовщину своего создания именно в Выборге, во время третьего мотофестиваля. Для решения проблемы дефицита мест в гостиницах для размещения участников будет разбит палаточный лагерь на 1200 мест, просматривается привлечение плавучих гостиниц.

На одном из последних организационных совещаний губернатор дал поручение помочь расширить площадку, превратить её в кемпинг международного уровня, – отмечает Щербаков. – Кстати, одна из новостей – в ходе подготовки к фестивалю будет организована эковолонтёрская акция по уборке береговой линии, в которой примут участие 500 человек, 100 из которых – участницы национального конкурса красоты.

Совместно с организаторами «Baltic Rally» при поддержке администрации Выборгского района мы хотим создать в городе атмосферу столицы событийного туризма, – добавляет начальник отдела туризма районной администрации Пётр ФОМИН. – Мы благодарны этим сильным и добрым людям не только за проведение в Выборге крутых фестивалей, но и за социальные проекты, которые они реализуют и в нашем городе, и в стране.

И о военной истории…

Как помнят наши читатели и гости второго мотофестиваля, в его программу входил тематический заезд «Бессмертный мотополк», который возглавил православный священник Вячеслав ХАРИНОВ. Отметим, что отец Вячеслав также является президентом питерского мотоклуба Ost MC, дружит с поисковиками, отчего слывёт поисковым батюшкой.

Целью «прохвата» (так байкеры называют свои пробеги) был памятный знак на рубеже обороны августа 1941-го, где 23-я армия попала в котёл, вырваться из которого удалось немногим… Неподалёку находится ещё одно памятное место – известное Поле Пасхина, идея развития которого в качестве объекта военно-исторического туризма появилась у отца Вячеслава несколько лет назад.

По словам Игоря Щербакова, вскоре поле должно приобрести статус памятника регионального значения:

В конце декабря Александр Юрьевич Дрозденко выслушал нашу просьбу и поручил вице-губернатору Владимиру ЦОЮ проработать этот вопрос. Губернатор также назначил меня своим советником по культуре и туризму, что является высокой оценкой усилий нашей команды. Будем и дальше развивать Ленинградскую землю и Выборгский район!

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также