Что мы знаем о Петербургском микрорайоне нашего города?

Что мы знаем о Петербургском микрорайоне нашего города?
1367
На встрече с Натальей Дмитриевой студенты ВТАЛК узнали много интересного

Юго-восточное предместье Выборга Таликкала во времена Великого княжества Финляндского, посёлок имени Ленина в советское время, Южный, а теперь – Петербургский микрорайон… Многие выборжцы здесь живут, но знают историю этого места не все.

Заведующая сектором научно-исследовательской работы Дома-музея Ленина Наталья ДМИТРИЕВА изучила материалы, относящиеся к теме, в десятке архивов, музеев и библиотек России и Финляндии и в содружестве с директором Дома-музея Ленина Надеждой ЗАБАВСКОЙ и художником-дизайнером Надеждой ВОДОПЬЯНОВОЙ создала передвижную выставку «Таликкала – город бедняков».

Наталья Дмитриева рассказала о своей работе студентам Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса и всем пришедшим на встречу в выставочный зал «Выборг – город воинской славы». Акцент был сделан на роли женщин в общественной жизни рабочего посёлка.

Самая распространённая профессия, дававшая женщинам, как теперь говорят, возможности социального лифта – педагогика. В начале прошлого века в Таликкала была построена новая школа Тиилируукки для детей рабочих кирпичного завода. Здесь учились Хильдур Хайконен (в замужестве Хаарала) и её сестра Лююли Мария (в замужестве Латукка), вспоминавшие впоследствии о своих учителях Хилье Пярссинен и её муже Яакко, приехавшими туда преподавать.

Через несколько лет Хилья Пярссинен стала лидером рабочего движения, депутатом финляндского сейма нескольких созывов. В рамках борьбы за трезвость собирала подписи за закрытие винокуренного завода, получила широкую поддержку, но завод так и не был закрыт.

Кстати, в Таликкала были не только водочный и пивной заводы, но и кирпичный, гончарный, спичечная фабрика. В документах есть упоминания о крендельной и табачной фабриках, лесопильном и кожевенном заводах. Обо всём этом любопытно было узнать юным жителям многоэтажек, построенных на месте стоявших более века назад деревянных жилых и общественных зданий.

Активными членами местного физкультурно-спортивного общества «Таликкалан Товерит» была женская гимнастическая команда. Само же общество не только пропагандировало ЗОЖ и спорт, но и проводило воспитательную работу среди молодёжи, которая «скатывалась на стезю беспорядочного образа жизни и хулиганства».

Исследователь также рассказала, что здесь был певческий хор, духовой и струнный оркестры, рабочий театр, библиотека и читальня, устраивались танцевальные вечера, ежевечерне «перекинуться словцом» собирался кружок бесед.

В наши дни, когда более популярны у горожан и туристов объекты центральной части Выборга, молодёжи полезно было узнать об истории Таликкалы. Примечательно, что сохранились лишь на фото не только деревянные дома и общественные строения, но и некоторые каменные здания – к примеру, школа совместного обучения, располагавшаяся на пересечении современных Сборной и 2-й Южной улиц. От магазина кооперативного предприятия остался только фундамент (его можно видеть в зелёной зоне, на чётной стороне улицы Гагарина между Физкультурной и Спортивной).

Несколько строений сохранились. Это дом на Рубежной (Алексантеринкату), 15, где в сентябре 1917-го семья Хайконен-Латукка укрывала вождя мирового пролетариата и где уже 65 лет работает Дом-музей Ленина. Ещё – здание городского детского дома (в нём располагается «Выборгтеплоэнерго»), контора Саво-Карельского акционерного банка (сейчас это жилой дом на улице Азбучной), и баня на улице Спичечной, построенная в 1933-м году. Между прочим, чистоте и гигиене в Таликкала уделялось большое внимание, банными были два дня в неделю – среда и суббота.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также