Аграрии Выборгского района обсудили перспективы развития сельского туризма

Аграрии Выборгского района обсудили перспективы развития сельского туризма
604
Автор фото: Елена Степанова/газета "Выборг"

Государство поддерживает развитие такого экологичного направления туризма как сельский, или аграрный. Вопросам получения грантов и субсидий работающим в этой сфере представители района и области посвятили семинар с главами крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х).

Встреча прошла на базе фермы «Белая Русь» в посёлке Горка Селезнёвского поселения. Глава К(Ф)Х Геннадий ВОЛКОВ работает в нескольких направлениях – овцеводстве, птицеводстве, производстве молочной продукции и др. Кроме этого, он единственный в районе выращивает зерно для собственных нужд, а для привлечения туристов создал контактный зоопарк с домашними животными и одомашненными представителями дикой природы.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главы администрации Выборгского района по экономике Денис ЗУБЕНКО:

- Хорошо, что тема развития агротуризма интересна нашим предпринимателям. Надеюсь, что семинар ещё больше расширит наш кругозор, мы обменяемся опытом, получим новые знания и продолжим развивать данное направление, так необходимое выборгской земле.

В нашем районе уже несколько хозяйств занимаются развитием агротуристического направления, расширяющего возможности сбыта продукции, приносящего дополнительный доход от организации познавательного досуга для гостей. Помимо «Белой Руси», это «Илоранта», «Ферма радости», а также «Хутор Барышево», уже получивший грант именно на развитие агротуризма. Глава К(Ф)Х Эдуард КУЛИК и его жена Алёна поделились с коллегами опытом подачи заявочных документов и практическими советами.

По словам представителей районных и региональных властей, предоставляющих гранты, возможностей для развития сельскохозяйственного туризма много – от строительства домиков для проживания и участия гостей в сельхозработах и уходе за животными до всех возможных деревенских занятий. Как отметила исполняющая обязанности начальника районного отдела аграрной политики Наталья ДЕРВИНА, большим плюсом может стать кооперация фермеров, занимающихся схожими направлениями, которые могут познакомить гостей с разными гранями работы на селе, к примеру, птицеводством от яйца до появления цыплёнка или молочным животноводством от пастбища до вкусной и полезной продукции на столе.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также