2023-й обещает быть если не белым, то пушистым

В канун наступления года Черного Водяного Кролика наш корреспондент побывал на Станции юных натуралистов и пообщался с ушастым символом.

На юннатской станции сегодня живет пять кроликов породы Фландр (бельгийский великан). Название происходит от французского Flandre - Фландрия (историческая область), порода выведена в Бельгии. Это одна из старейших, признанных и распространенных пород в мире. Фландры отличаются величиной и массой: взрослые кролики могут достигать семи килограмм, отдельные экземпляры - 10-12 кг. Мех высокий, плотный, густой; окраска серо-заячья, желто-серая, тёмно-серая, железно-серая. Цвет когтей, как и цвет глаз, соответствует окрасу шерсти. По словам заместителя директора СЮН Елены АЛЬТ, эта порода кроликов хорошо приживается в наших северных широтах, но многие особи – альбиносы и их цвет глаз – красный.  

- Станция юных натуралистов – образовательная организация, поэтому в процессе занятий мы знакомим гостей с питомцами, которые у нас живут, - говорит Елена Альт. - И самый первый вопрос, чем кролики отличаются от зайцев? – Одни домашние, другие дикие животные, зайцы крупнее кроликов. Домашние особи даже в дикой природе роют норы, а зайцы мастерят лежанки. Еще интересно, что зайцы в отличие от своих домашних сородичей совсем не поддаются дрессировке, так что фраза из многими любимого фильма «Служебный роман» «Можно, конечно, и зайца научить курить» не верная.

Астрологи считают наступающий год одним из самых счастливых. Потрясений он не сулит, характеристики года повторяют норов животного, а кролики - мягкие, ласковые и нежные. Отношениям с близкими стоит уделить особое внимание, ведь символ года - существо семейное, для кролика особое значение имеет вторая половинка и потомство. То, что кролики социальные животные и, как правило, живут группами, подтверждает и Елена Альт. Однако несмотря на свою миловидность из-за своей природной трусости кролики всегда опасаются и защищаются. Задними лапами они могут здорово покалечить человека.

- У каждого кролика, как и у людей, свой характер: кто-то более ласковый, а кто-то наоборот, - агрессивен, - добавляет моя собеседница. - Специалисты по повадкам животного понимают его настроение. Если, к примеру, кролик спокойно лежит, вытянув все четыре лапы, - он всем доволен. Если уши настороженно опущены назад, - его что-то беспокоит… В случае опасности кролики стучат лапами по клетке. А еще кролики могут издавать разные звуки: они пищат, хрюкают, мурлычут как кошки. На протяжении всей жизни у кроликов растут зубы (всего их 28), поэтому эти животные всегда что-то грызут.  

Питаются в домашних условиях кролики капустой, морковью, сеном и специальным кормом, насыщенным витаминами и минералами. Чаще всего эти животные подвержены заболеваниям ЖКТ. А чтобы они не болели, СЮН сотрудничает с ветеринарной службой; специалисты еженедельно обследуют животных, делают им прививки. Все кролики юннатской станции имеют чипы.

Пообщаться с питомцами зоосада СЮН могут не только дети, но и взрослые в рамках экскурсий по острову Мюллюсаари. Примечательно, что многие воспитанники юннатской станции, пообщавшись с пушистыми и ушастыми питомцами, решаются на исследовательские работы. Наблюдать за кроликами, изучать их повадки – это очень интересно!

Ежели вы не решились обзавестись настоящим кроликом, то для привлечения удачи можно купить статуэтку с символом года. Китайская традиция гласит: если в доме появится фигурка золотого или сидящего на монетках кролика, то приятные перемены не заставят себя долго ждать. В вашу жизнь непременно придут благополучие, мир и любовь. А чтобы в доме царила гармония и семейная идиллия, фигурку кролика белого цвета следует поставить на подоконник. Тем, кому не хватает терпения и доброты, следует обзавестись кроликом на задних лапах с поднятой мордочкой. А вот кролик с морковкой в лапках - это символ удачи в бизнесе.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также