ЛЕВ ТОЛСТОЙ ТЕПЕРЬ В КАЖДОМ ВАГОНЕ

Нынешней зимой, специально для тех, кто брал билеты из Выборга на поезд "Лев Толстой", появился прицепной плацкартный вагон. Он курсировал с 16 января по 28 февраля, но затем исчез…

Наши читатели спрашивают: вернётся ли данная услуга? Ведь стоимость проезда в плацкартном вагоне была значительно ниже, чем в купейном. Ситуацию разъясняет начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги (филиала ОАО "РЖД") Анна МАКСИМОВА:

- Да, действительно, в декабре 2013-го, в качестве эксперимента, было принято решение о включении в прицепную группу плацкартного вагона. Однако выяснилось, что в среднем заполняемость данного вагона по отправлению из Выборга составила 16 пассажиров (30%), а по прибытию в Выборг – 15 пассажиров (28%). Поэтому, в связи с низкой рентабельностью, его курсирование признано нецелесообразным.

В настоящее время состав поезда "Лев Толстой" заменен на новые вагоны габарита РИЦ, за исключением вагона класса "Люкс", штабного вагона, вагона-ресторана и вагона-автомобилевоза, следующих по основному маршруту Москва – Хельсинки в направлении из Москвы в хвостовой части поезда. В перспективе ОАО "Федеральная пассажирская компания" (компания-перевозчик) планирует их замену.

Прицепной вагон Москва – Выборг, отправляющийся из Москвы, в головной части поезда также заменен с 20 июля нынешнего года на новый вагон габарита типа РИЦ. Таким образом, условия проезда в прицепной группе вагонов по маршруту Москва – Выборг аналогичны условиям проезда в вагонах, курсирующих по основному маршруту Москва – Хельсинки. При этом стоимость проезда не отличается от стоимости проезда в ранее курсировавшем обычном купейном вагоне. Кроме того, пассажиры могут воспользоваться 40%-ной скидкой при приобретении проездных документов на верхние места в купейные вагоны поездов внутригосударственного сообщения, отправляющиеся с 15 сентября по 24 декабря 2014 года
.

К слову, на сайте РЖД размещена уточняющая информация о новых вагонах габарита РИЦ новой конструкции (они появились в составе "Льва Толстого" с 1 июня). Например, пассажирам поезда будет доступна электронная библиотека: в каждом вагоне появятся электронные книги с произведениями русского классика мировой литературы. Что же касается вагона-ресторана, то ожидается, что его дизайн будет воспроизводить атмосферу культурной среды конца XIX – начала XX вв., в которой жил и творил Лев Николаевич. А меню дополнится блюдами, приготовленными по рецептам "Поваренной книги" Софьи Андреевны Толстой.

Читайте также