Ленобласть в последней десятке в рейтинге конкуренции в регионах

Ленобласть в последней десятке в рейтинге конкуренции в регионах
722
Ленобласть в последней десятке в рейтинге конкуренции в регионах

Среди лидеров — Новосибирская область, Москва и Рязанская область, в аутсайдерах — Тува, Тамбовская и Астраханская области. Ленобласть  делит с 70-го по 72-ое места с Ярославской областью и Карачаево-Черкессией.

По поручению президента Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сформировала рейтинг регионов России по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды за прошлый год. Согласно рейтингу, наиболее интенсивная, но при этом добросовестная конкуренция — в Новосибирской области. На втором месте оказалась Москва, на третьем — Рязанская область. В аутсайдерах — Астраханская область, Тамбовская область и Республика Тыва.

Как указано в докладе ФАС, рейтинг составлялся на основе четырех критериев: количество (в том числе прироста или сокращения) предприятий, количество жалоб в ФАС на нарушения, состояние товарных рынков и опрос бизнесменов о состоянии конкуренции. По данным антимонопольной службы, наилучшие макроэкономические показатели — в Москве. Реже всего в ФАС жалуются в Чеченской Республике, а чаще всего — в Астраханской области. Состояние рынков признано наиболее благоприятным в Санкт-Петербурге (последнее место в этой категории разделили более десятка регионов). Согласно же опросу бизнесменов, наилучшая конкурентная среда в Пензенской области, а наихудшая — в Ярославской области, сообщает пресс-служба УФАС России по Ленинградской области.

Читайте также