ЛЕНИН. ИКОНОГРАФИЯ

ЛЕНИН. ИКОНОГРАФИЯ
743
ЛЕНИН. ИКОНОГРАФИЯ

Сегодня в 16-00 в Выборгском замке откроется выставка «Ленин. Иконография», совместная с Государственным музеем городской скульптуры (Санкт-Петербург).

Это первая подобная ретроспективная выставка в истории постсоветской России. Авторы ставили перед собой цель показать на примере живописных и скульптурных работ формирование культа личности Ленина, отразив основные его этапы: дореволюционный, период прихода к власти большевиков, сакрализацию образа вождя после его смерти в 1924 г., период  вытеснения культа Ленина культом личности Сталина, время «оттепели» и реанимации культа личности вождя мирового пролетариата.

И это уникальная возможность увидеть авторские модели скульптур, выполненные специально для участия в конкурсах на создание памятников В.И. Ленину на пл. Восстания, у Смольного, у Финляндского вокзала, а также авторские копии монументов, установленных в Московском Кремле. Скульптуры нигде ранее до этого не экспонировались.

В рамках выставки Выборгский замок покажет живописные полотна из фондов музея, выполненные местными художниками на тему «Ленинианы» и представляющие собой оригинальные  примеры трактовки образа вождя, не связанные с официальной типологией изображений В.И.Ленина.

Выставка расположена на 3 этаже главного корпуса.

Читайте также