Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» покорил Выборг

Гастроли легендарного коллектива по городам воинской славы нашего региона стали возможны благодаря проекту «Дороги дружбы и памяти. Донбасс – Ленинградская область».

Реализуется проект в рамках гранта президентского фонда культурных инициатив, цель его - познакомить ленинградцев с творчеством артистов Донбасса и передать их опыт молодым артистам 47 региона.

Образован заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» более 85 лет назад. Бесценный вклад в творческую судьбу коллектива внес композитор Зиновий Дунаевский, который на протяжении многих лет его возглавлял. Коллектив не прерывал свою работу ни на один день. До 1941 года концерты давались для трудовых коллективов шахтеров и металлургов, Великая Отечественная война застала артистов на гастролях. Они вернулись и в родном Донбассе создали агитбригаду. Дали более 900 концертов на передовой, пели и танцевали в перерывах между боями. Выстоял ансамбль и после.

Сегодня ансамбль «Донбасс» - это хореографическая группа, солисты и эстрадно-симфонический оркестр. Коллектив ведет активную творческую деятельность: проводит благотворительные концерты, участвует в фестивалях, реализует культурные проекты. С особым чувством гастролируют артисты по России, представляя творческие традиции своей земли, пронесенные через года.

- В этих краях мы не первый раз, благодаря дружбе с председателем организации «Бессмертный полк Победы» Сергеем БОРОДУЛИНЫМ наш коллектив уже выступал в Кронштадте и Колпино, - говорит художественный руководитель «Донбасса» Ольга ГОРЯЧЕВА. - Знаем менталитет местных жителей, обычаи и традиции. Приятно, что в каждом городе нас принимают тепло, это важно для артиста.

В репертуаре ансамбля почти 120 песен и множество танцевальных номеров. Знакомят зрителей с ними около 60 артистов от 18 лет, но с гастролями в наш город приехала лишь половина коллектива. Среди них два потрясающих вокалиста - лауреат международных конкурсов Анатолий МЕНЯЙЛО и заслуженная артистка Украины Виктория СТРУКОВА.

Для жителей нашего города концерт профессионального ансамбля был бесплатным, услышать и увидеть его собрался полный зал Дворца культуры. Программа была построена таким образом, чтобы познакомить зрителя с коллективом и шахтерским краем. Со сцены звучали композиции, посвященные шахтерскому труду, природным красотам Донбасса, любви к России. Особое место отводилось военное тематике - не стоит забывать, что в 1941-1945 годах ансамбль выступал на передовой, а в наши дни гастроли совпали с 80-летием прорыва блокады Ленинграда. Во время исполнения «Молитвы о Донбассе» в зале Дворца культуры словно зажглись сотни свечей, а песню «Мое Отечество Донбасс» выборжцы слушали стоя. Останутся в памяти и яркие хореографические композиции: «Шахтерские дворы», «Моряки Азовской флотилии», «Донбасские парни» и удалая «Калинка».

Зрители отметили красочные костюмы артистов, которые сменялись несколько раз: то шахтерские сдержанные темные тона, то яркие краски пышных женских юбок, то деревенские мотивы, то морская или военная тематика, а то русские красавицы в изысканных нежных платьях и кокошниках…

На вопрос, как проходили репетиции к гастролям, Ольга Горячева ответила, что сегодня условий практически нет: артисты собираются в подвальном помещении и лишь в затишье выходят репетировать…

- Сложно сохранять коллектив, многие мужчины мобилизованы, но оставшиеся участники ансамбля находят в себе силы и каждый раз с улыбкой выходят на сцену. Видимо, этим и отличается наш донбасский характер, - добавляет Ольга.    

Танцор Виктор БАТРАКОВ в ансамбле в общей сложности около 15 лет:  

- Время сейчас непростое, дорога на работу и обратно домой опасна. Однажды на моих глазах снаряд попал в рейсовый автобус, одна из бомб разрушила здание, в котором мы работаем (уничтожен хореографический класс), а недавно снаряд разорвался прямо перед входом… К счастью, никто не пострадал. А вот концерты помогают артистам забыться.   

По словам художественного руководителя «Донбасса», с пополнением молодых кадров проблем нет: при ансамбле создана студия, где занимаются юные артисты, а в Донецке – профессиональный колледж культуры и искусств с хореографическим отделением. Желающих стать частью легендарного коллектива очень много, это и девушки, и юноши.

В завершение концертной программы глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН высказал артистам слова благодарности за яркое выступление. В свою очередь координатор проекта «Дороги дружбы и памяти. Донбасс – Ленинградская область» Елена АЛЕКСЕЕВА поблагодарила местную власть и жителей Выборга за теплый прием.

Ансамбль «Донбасс» восторженно принимают во всех регионах России. Выборг не стал исключением: яркие хореографические номера и сильные голоса солистов никого не оставили равнодушным. Артистам подпевали и аплодировали стоя, а в их лице и всем жителям Донбасса, преклоняясь перед их мужеством, доблестью и стремлением сохранять наши общие традиции, веря, что наша общая Родина будет жить в мире и согласии.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также