В ВЗ «Смольный» начинает работу этнографическая выставка

В ВЗ «Смольный» начинает работу этнографическая выставка
835
В ВЗ «Смольный» начинает работу этнографическая выставка

Необычная этнографическая выставка «Как приручить Леммюза» с интерактивными зонами и квестами начинает свою работу с 20 октября в выставочном зале «Смольный». Экспозиция, собранная из музейных сокровищниц Ленобласти, посвящена Году нематериального культурного наследия народов России и знакомит посетителей с жизнью, обычаями, традициями и мифологией финно-угорских народов.

Выставка продлится до 16 января, так что каждый желающий успеет на ней побывать. В экспозиции представлены не только предметы уникальной материальной культуры народов водь, ижора, вепсов, карелов и финнов-ингерманландцов. Немалая часть экспозиции посвящена мифологии. К примеру, золотой, огнедышащий и змееподобный летающий дракон Леммюз с большой ложкой на кончике хвоста, который помогал той хозяйке, на подворье которой он вылупился. Да, дракон-змея появлялся из большого яйца. Хозяйка обязана была его кормить, но по прошествии трех лет обязательно от него избавиться.

Целевая аудитория выставки – для семейного посещения. Во многом она ориентирована на подрастающее поколение. Культурное наследие коренных народов, которые когда-то проживали в Приладожье и в Приневье, является основой современной культуры, – считают устроители выставки.

Открытие выставки состоится в 16.00 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.3. Вход свободный.

Читайте также