В Выборге «Казачья станица» пела и плясала

В Выборге «Казачья станица» пела и плясала
510
Фестиваль проводится уже почти 30 лет

Открытый фестиваль казачьей культуры прошёл на Интендантской горе. Этот праздник давно «прописался» в нашем городе: впервые он состоялся в 1996 году. Площадки менялись, неизменным оставался размах акции и интерес зрителей к истории и культуре казаков.

В этом году в гости к друзьям из хутора «Веремеевский» в Выборг приехали творческие коллективы из Выборгского района и Санкт-Петербурга. Мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Братина», ансамбль «Казачья доля», ансамбль эстрадной казачьей песни «Ехали казаки»... И это далеко не полный перечень участников. Всех с радостью и присущим выборжцам гостеприимством принимали хозяева фестиваля – хуторское казачье общество «Веремеевский» и ансамбль казачьей песни «Вечеринка».

– Я доволен фестивалем, – рассказал атаман хутора «Веремеевский» Сергей ЗБУРЖИНСКИЙ-БУЯНОВ. – Учитывая, что с местом проведения определились совсем недавно, получилось очень здорово. Приехали наши друзья из различных творческих коллективов. Мы не только организуем праздники. В нашей деятельности опору делаем на детей и молодёжь, на патриотическое воспитание подрастающего поколения. В общество входят приезжие из разных земель, кубанские, терские, оренбургские, сибирские, донские казаки. Сотрудничаем со школами, с Домом молодёжи, с МЧС.

К терским казакам относит себя член хутора «Константиновский» из Санкт-Петербурга Сергей НИКАНДРОВ. По его словам, активисты хутора охотно помогают органам правопорядка и инспектирующим организациям, в частности, принимают участие в рейдах по выявлению браконьеров.

Сам я не родовой, а приписной казак. Много внимания уделяем работе с молодёжью, развиваем физическую закалку, занимаемся моральной подготовкой. В наше непростое время это очень важно. Мне близки казачьи принципы, в них есть божеское начало. Вот и внучку Викторию стараюсь воспитывать на этих основах, – говорит Сергей.

Не только ансамбли, популяризирующие казацкий фольклор, выступили на фестивале. Автор-исполнитель Сергей САВИН не знает наверняка, течёт ли в его жилах казацкая кровь, но признаётся, что всегда испытывал тягу к культуре и образу жизни «свободных людей»:

Я умею и скакать верхом, и лошадей ковать. И сейчас держу лошадь, ко мне в гости часто приезжают друзья с хутора «Веремеевский». Казачество – огромный пласт в истории России, это уникальное явление. Всегда с удовольствием принимаю участие в подобных акциях.

Публике, пришедшей на Интендантскую гору, была предложена разнообразная творческая программа. Под заводные песни у зрителей ноги сами пускались в пляс. Спортсмены-гиревики предлагали всем желающим испытать силу. Мастера росписи и резьбы по дереву демонстрировали своё умение и тут же учили взрослых и детей азам этого искусства. Зрители также участвовали в казачьих забавах, а проголодавшиеся могли насладиться донской ухой.

Сергей КАРСАКОВ

Читайте также