Старейший кинофорум Ленобласти «Окно в Европу» пройдет с ковид-ограничениями
Уже официально анонсировано, что с 27 августа по 1 сентября в Выборге все же состоится XXIX фестиваль российского кино «Окно в Европу», на который съезжаются киноделы со всей страны.
В масштабах Ленобласти фестивальные дни всегда были знаковым культурным событием, а для жителей города фестиваль стал настоящим кинопраздником, в рамках которого они могли увидеть эксклюзивные показы самых свежих отечественных кинолент.
Напомним, что «Окно в Европу» задумывался отцами-основателями в самые непростые времена, когда российское кино практически агонизировало. Формат «Окна в Европу» тогда определялся, как «кинофестиваль-кинорынок». Со временем «Окно в Европу» обросло традициями и превратилось в настоящий смотр-конкурс отечественного кинематографа.
По информации пресс-службы областного правительства, почти неделю на фестивальных площадках будут демонстрироваться художественные, документальные и анимационные ленты. Кинотеатр «Выборг» назван главной киноплощадкой августовского кинофорума.
Организаторы предупреждают, что фестиваль будет проходить в формате «ковид-фри». Это означает, что все гости и зрители должны будут предоставить ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за три дня до кинособытия, или иметь сертификат о прохождении вакцинации.
В настоящее время учредителями кинофеста являются Русско-Европейская киноассоциация (РЕКА), Министерство культуры РФ и Правительство Ленобласти.
Читайте также
-
В Эконадзоре рассказали об итогах рейда в Выборгском районе
-
В детской больнице Выборга стартует программа генетического скрининга
-
Спасение в Боровинке. Тихая охота чуть не обернулась трагедией
-
Выборгский район подвел итоги квартальной работы одиннадцати народных дружин
-
Зеленый Холм перешел на «голубое» топливо: тепло и экономия для двух домов
-
Новая эра тепла в Боровинке: автоматизация вместо угля

