Семейный клуб «Библиотека радости» получил звезду областного конкурса

Семейный клуб «Библиотека радости» получил звезду областного конкурса
1320
Татьяна Шакирова - руководитель семейного клуба

Субботний семейный клуб «Библиотека радости» для дошкольников, младших школьников и их родителей» назван лучшим социально-культурным проектом в номинации «Мастерская детства».

Недавно состоялось награждение победителей конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры», учредителем которого является Комитет по культуре Ленинградской области.

Конкурс проводится с целью стимулирования инициативы творчества, внедрения новых технологий в деятельность учреждений культуры, повышения уровня профессионального мастерства работников культуры и престижа профессии.

Библиотека Алвара Аалто приняла участие в конкурсе с проектом «Субботний семейный клуб «Библиотека радости» для дошкольников, младших школьников и их родителей».

Клуб «Библиотека радости» успешно реализуется сотрудниками Центральной городской детской библиотеки под руководством заведующей отделом обслуживания Татьяны Шакировой с 2014 года.

«Библиотека радости» – это объединение детей и их родителей в совместной, доступной, интересной и познавательной деятельности в стенах библиотеки. Любовь к чтению положительно влияет на развитие ребенка, улучшает словарный запас, навыки письма, повышает учебную мотивацию, в дальнейшем обеспечивая его социальную, деловую и производственную активность как члена гражданского общества. Прививать интерес к книге необходимо с самого раннего возраста, и более эффективно это получается, если заинтересованы родители.

Каждая встреча клуба посвящена определенной теме, например, знакомству с детскими писателями, знаменательными датами, временами года, чудесами природы и т.д. Первая часть занятия посвящена детским книгам на тему занятия, а вторая часть – творческой деятельности. После знакомства с книгами дети с родителями вместе участвуют в мастер-классе по изготовлению поделки, игре, викторине, что делает общение оживленным и захватывающим.

Сотрудники Центральной городской детской библиотеки с креативностью подходят к каждой встрече, выбирают интересную тему, подбирают книги, соответствующие возрасту, творчески подходят к изготовлению поделки. И вот на свет появляются удивительные творения: дом, который построил Маршак, храбрый заяц из произведения Г. Скребицкого, гномик из книжек про маленьких человечков, ракета для полета на Луну, подарки для мам и пап к празднику и многое другое.

В ходе занятия дети вовлекаются в общение, в творческий процесс и, конечно же, в чтение, а родители знакомятся с литературой, соответствующей возрасту своих детей.

Елена Пекки, замдиректора по работе с детьми библиотеки  Алвара Аалто

Читайте также