Прошел творческий конкурс среди людей с ограничениями по здоровью

На днях в Селезневском доме культуры прошел необычный концерт, особенностью которого стали артисты – люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Идея открытого районного смотра-конкурса творчества инвалидов и ветеранов «Созвездие талантов» принадлежит заведующей местным Домом культуры Марине ИПАТОВОЙ. По ее мнению, тема адаптации особенных людей в обществе, создания для них доступной среды – сейчас актуальна как никогда. И на всех уровнях власти ей уделяется особое внимание.  

- Несколько лет назад я рискнула и создала первичную организацию Всероссийского общества инвалидов у нас в Селезнево, - говорит Марина Ипатова. – Первое время чем-то заинтересовать людей с ограничениями по здоровью было очень сложно. Но постепенно мне это удалось: сегодня при Селезневском ДК существует команда КВН и танцевальный коллектив «Серебряный возраст». Кроме того, работают творческие и спортивные кружки, объединяющие людей с ограничениями по здоровью.  

Первичная организация ВОИ в Селезневском поселении насчитывает 85 человек – не так много, как хотелось бы Марина Ипатовой, но зато все пожилые люди, с заболеваниями и без них, охотно приходят в Дом культуры на праздники, встречи, концерты и выставки.

На идею заведующей ДК провести в поселении творческий фестиваль живо откликнулись и директор культурно-спортивно-информационного центра «Виктория» Наталья ЛЕСНИКОВА, и глава местной администрации Сергей РЫБНИКОВ. Оба они вошли в состав жюри, а помогали им оценивать конкурсантов председатель ОО «Боевое братство» Николай АСМАЛОВСКИЙ и бывшие работники культуры нашего района Любовь ФЕДОРОВА и Наталия ФРАНЧУК.

Наталья Лесникова считает, что такой конкурс важен для людей с ограничениями по здоровью:

- Когда в Выборге проходил фестиваль «От сердца к сердцу» творческие люди нашего поселения всегда принимали в нем участие. Из-за пандемии районный конкурс не проводится уже два года, поэтому мы решили возродить его на своей территории. Любой фестиваль для его участников – это стимул для занятий любимым делом, а еще повод встречаться, общаться, делиться опытом и преодолевать себя.

Сергей Рыбников отметил, что для поселения принимать гостей всегда почетно и ответственно, но когда есть опыт и желание, все получается отлично. Тем более, что подобные встречи всегда собирают полные залы и дарят зрителям хорошее настроение.

Участниками смотра стали творческие люди из поселка Кондратьево, Большое Поле, Селезнево, откликнулись также гости из Советского и Каменногорского поселений. Всего 27 конкурсантов показали 16 ярких номеров в разных номинациях. В этот день, забыв про недуг, люди с ограниченными возможностями здоровья пели, танцевали, читали стихи. Кстати, возрастной планки в конкурсе не было: выступали как взрослые, так и совсем юные таланты.

Поразили зрителей необычными нарядами «Советские девчата». Эта группа пожилых женщин, которые дают вторую жизнь фантикам от конфет, старым газетам, пластиковой посуде – из бросового материла они мастерят платья и шляпки. А рассказ о саде цветов дополнил их яркое выступление. Татьяна СКИРКО – инвалид по слуху, но это не мешает ей выступать в жанре стендапа. Ее колкие юмористические миниатюры рассмешили, наверное, каждого зрителя. Несмотря на то, что по дороге из Каменногорска в Селезнево сломался автобус, и артисты не успели настроить инструменты, дуэту Татьяны ГОРБУНОВОЙ и Надежды МОИСЕЕНКО аплодировал весь зал. Их задорные частушки прекрасно звучали и без баяна.

Алевтине Александровне ПРОНИЧЕВОЙ, исполнившей «Военный вальс», зал долго аплодировал. Исполнительница поразила зрителей не только выбором репертуара, но и своим возрастом – ей почти 85! Родом Алевтина Проничева из Ярославской области, в молодости она была участницей агитбригады, разъезжала в открытой грузовой машине с концертами по селам.  

- В свое время я окончила техникум по специальности «бухгалтер-экономист», три года отработала в колхозе по профессии. А затем поступила в культпросветучилище, потому что очень хотела научиться играть на баяне. Экзамены сдала на отлично, вернулась домой, поделилась хорошей новостью с мамой. Но она мою радость не разделила, рассудив так: сейчас-то я получаю зарплату, а когда буду снова студенткой, на что жить?.. Так моя мечта и рухнула.

В Выборг Алевтина Александровна приехала с мужем, который не разделял ее порыва к творчеству и не одобрил идею выступать на концертах вместо воспитания детей.

- Он даже не разрешал мне петь на кухне, - продолжает свой рассказ моя собеседница. – Лет на 30 я забыла о музыке вообще. А вот когда муж умер, стала заниматься в Кондратьевском хоре. В моей тетради записаны названия 150 песен, которые я помню наизусть. Я даже купила себе баян, пробовала овладеть им по самоучителю - не получилось: никак не могу совместить работу обеих рук одновременно. Но надежды не теряю.

Ансамбль русской песни «Славица» был создан несколько лет назад при Доме культуры поселка Кондратьево. В его составе сегодня и труженики села, и пенсионеры, и всех их объединяет творчество. Галина ПЕРСИКОВА, например, сочиняет музыку и исполняет ее на баяне. А вот Оксана ШАЛАШОВА помимо баяна также виртуозно играет на гитаре и фортепиано.

- В нашем репертуаре русские народные песни, особенно нравятся нам лирические, - говорит руководитель ансамбля Светлана ЛОМОВА. – Песня для меня – это жизнь, и хочется передать эти традиции детям и внукам. Радует, что сегодня в Дом культуры охотно приходят подростки заниматься в наших коллективах.

Житель поселка Отрадное Олег ЛОГИНОВ поет и играет на гитаре. Говорит, что творчество в его жизни было с рождения – у бабушки и мамы прекрасные голоса, они часто пели дома. Гитару Олегу подарили в 12 лет, с тех пор он и начал плотно заниматься музыкой, кстати, самостоятельно.

- К сожалению, музыкального образования у меня нет, но в рок-группу при Доме культуры поселка Большое Поле меня приняли сразу. Встречаемся, репетируем, выступаем. Здорово, что проводятся такие концерты, где у каждого творческого человека есть возможность показать себя.  

В завершение конкурса призеры и победители в номинациях: «Вокал ансамбли», «Вокал соло», «Оригинальный жанр», «Игра на музыкальном инструменте», «Выразительное слово» и «Танец» получили заветные кубки.

Маргарита ЗАХАРОВА 

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также