Поликультурный фестиваль «Память места» пройдет в Выборге уже в апреле

Поликультурный фестиваль «Память места» пройдет в Выборге уже в апреле
1865

Автор проекта «Выборг. Память места» Полина Светозарова, о которой мы уже не раз писали, представила в понедельник концепцию выборгского фестиваля на пресс-конференции в Интерфакс.

Основной посыл ее рассказа адресован гостям и жителям города. Зерно фестиваля, который поддержан Фондом президентских грантов, – в бережном сохранении и передаче следующим поколениям исторически сложившегося поликультурного пространства Выборга.

- Это все то, что нам досталось, и то, что мы должны сохранить, – неоднократно подчеркивали участники конференции. Полина Светозарова считает, что Выборг являет собой уникальный и неразделимый сплав культур: карельской, финской, шведской и русской.

Даты проведения фестиваля – два апрельских уикенда: 13 -14 и 20 - 21 апреля 2024 года. Фестиваль придуман архитектором и экскурсоводом Полиной Светозаровой совместно с общественной организацией «Территория». Информационным партнером выступает издательский дом «Балтикум».

Ленинградскую область на пресс-конференции представил главный архитектор Ленобласти Сергей Лутченко, который поддерживает идею ежегодного проведения культурно-массовых фестивалей, посвященных архитектуре разных городов 47 региона.

Как сообщает региональный комитет градостроительной политики, перед фестивалем состоится архитектурный студенческий конкурс в двух номинациях:

  • «Артефакт» – предназначена для совсем молодой аудитории: школьников и студентов первых курсов вузов (до 19 лет). Темой состязания станет новый монумент или арт-объект, который отметит знаковое для истории выборгских предместий пространство – усадьбу Нобелей в Ландышевке, где жил и работал выдающийся русский ученый-ботаник Георгий Олейников.

  • «Башня» – предназначена для студентов – архитекторов и дизайнеров, касается судьбы уникального памятника функционализма – водонапорной башни, построенной зодчим Вяйнё Кейняненом в 1930 году. Участникам предложено создать концепцию реконструкции этого объекта, сложного с архитектурной и инженерной точек зрения, и его приспособления для современного использования.

Автор идеи рассказала, что событие – это не только архитектурной мероприятие. На фестивале предполагается много активностей с участием музыкантов, художников, филологов, этнографов.

С программой фестиваля и информацией о конкурсе можно ознакомиться в телеграмм-канале фестиваля.

Читайте также