Подход к историческому наследию будет меняться

Подход к историческому наследию будет меняться
612
Фото: Комитет по сохранению культурного наследия / ВКонтакте

Как сообщил в четверг региональный комитет по сохранению культурного наследия, специалисты ведомства приняли участие в заседании «Круглого стола» в Совете Федераций России на тему «Актуальные вопросы государственной охраны объектов культурного наследия».

На заседании рассматривался широкий круг вопросов, в том числе, софинансирование капремонта в многоквартирных домах-памятниках культурного наследия. Как пишет СенатИнформ, обсуждался вопрос закрепления в Жилищном кодексе РФ нормы, согласно которой определенную часть средств на восстановление таких домов будут платить жильцы, а остальное — добавлять Фонд капремонта. Уточняется, что стоимость капремонта объекта культурного наследия примерно в два раза больше, чем обычного дома.

Ранее сообщалось, что глава департамента госохраны культурного наследия Минкультуры РФ Роман Рыбало заявил, что ряд зданий, которые числятся сейчас памятниками культурного наследия, не нуждаются в полном комплексе реставрационно-ремонтных работ по сохранению, поскольку там просто нет предмета охраны. В связи с этим на круглом столе обсуждался вопрос возможности изъятия из реестра части памятников без проведения экспертизы. Причем, часть полномочий предлагается отдать регионам.

Как сообщает пресс-служба областного комитета по сохранению культурно наследия, накануне «Круглого стола» были направлены предложения, которые «будут способствовать ускорению процедуры внесения назревших изменений в законодательство для его актуализации и приведения в соответствие с требованиями времени, интересами граждан, государства и бизнеса».

Читайте также