Павел Топориков: Пишется, как пишется. Спешка здесь не нужна…
В культурном пространстве Выборга его имя хорошо известно: Павел ТОПОРИКОВ – поэт, прозаик, соорганизатор и соведущий объединения «Пульс Выборга», которое носит имя Александра Клюквина.
В активе у Павла сборники «Нуар» и «Исступление», а также резонансные аудиопроекты «Без контрацепции» и «Последняя тайна». Сам автор с лёгкой иронией предпочитает называть себя: «тот самый дядя в чёрной шляпе». Мы поговорили с ним о теневой стороне человеческой натуры, границах честности в поэзии и о том, как сегодня звучит пульс нашего города.
– Как начался твой путь в поэзию? В какой момент ты из читателя превратился в автора?
– Первое стихотворение я написал в 2003-м году, когда мне исполнилось десять – это было спонтанно и абсолютно неосознанно. Затем наступил период затишья. Стал сочинять стихи спустя три года. Как ты помнишь, в 2014-м вы с Наташей ФИНОГИНОЙ привели меня в рок-клуб «Кочегарка», что стало определённым важным шагом… В детстве многие любили копировать кого-то, подражать. И даже сейчас иной раз я испытываю «синдром самозванца», пытаясь понять, что же в очередной раз я сотворил…
– У тебя жёсткий, честный стиль. Это принципиально – говорить с читателем без сглаживания углов и «розовых очков», и где проходит граница между правдой жизни и обычной провокацией?
– С читателем нужно быть честным. Да, его можно обмануть, но только единожды. Мне это не нужно: пусть принимают меня таким, какой я есть.
– Почему проект «Пульс Выборга» важен для тебя?
– «Пульс города Выборга» – проект нашего земляка и моего приятеля Александра Клюквина, которого не стало в прошлом году. После кончины Саши несколько постоянных участников «Пульса» при поддержке библиотеки на Пионерской приложили усилия, чтобы проект продолжил своё существование, сохранив идею и формат. Изначально это был проект, объединяющий творческих людей Выборга, района и области. Таким он остаётся и по сей день.
– Проект поддерживают иногородние поэты, музыканты и даже актёры. А кто из выборжцев регулярно выступает на фестивале?
– Александр ДУБАЙЛОВ, Анатолий ДЕРИШ, Олег ЛОГИНОВ, Сергей ЗБУРЖИНСКИЙ, Лилия ТРОИЦКАЯ. Есть люди, которые выступали единожды. Я являюсь соорганизатором и ведущим этого мероприятия.
– Какова, на твой взгляд, задача этого проекта?
– Сохранение и популяризация поэтического, культурного и интеллектуального наследия пишущих и сочиняющих.
– Кто сегодня приходит на встречи «Пульса» и является твоим слушателем и читателем? Это молодёжь – те, кто ищет себя, или возрастная аудитория?
– На сессии «Пульса» приходят разные люди. Но в основном это люди 30+. С моим слушателем ситуация схожая.
– Что бы ты сказал начинающему автору, который не решается показать свои работы другим?
– Не нужно бояться искать обратную связь. Пишущие люди могут что-то подсказать, слушатели поделятся своими впечатлениями – это полезно. А понравиться всем никогда не получится!
– Твои строки продиктованы атмосферой города, его менталитетом? Насколько тесна эта взаимосвязь?
– Взаимосвязь есть, но крепкой я бы её не назвал. Всё-таки это стихи о людях…
– Если о людях, то, на твой взгляд, какие они – выборжцы?
– Они разные и одинаковые одновременно. Одни открытые, другие – более закрытые… Но вообще-то более чем за десять лет выступлений я убедился, что в нашем городе и районе проживает множество талантливых людей!
– Твои стихи опубликованы в российско-сербском сборнике. Какие творческие цели ты ставишь перед собой на ближайшие годы?
– Меня можно назвать участником многих объединений: ЛиТо «Синий мост», Н.Л.О. «Пульс города Выборга». Российско-сербский сборник «Дружба», в котором я участвовал, вышел в прошлом году. В этом году вышел второй том «Гиперпоэмы». Это международный проект, в котором задействовано несколько тысяч авторов более чем из 100 стран мира. По моей информации, этот проект либо подали, либо подадут в Книгу рекордов Гиннесса. Примечательно, что в прошлом и в нынешнем году я услышал песни на свои стихи. Конкретных планов не строю. Пишется как пишется. Спешка здесь не нужна. Между «Нуаром» и «Исступлением» прошло 7 лет, и второй сборник получился на порядок сильнее. Цель, скорее абстрактная: развиваться, расти в качестве.
– Напоследок пожелай что-нибудь нашим читателям.
– Здоровья и счастья! Живите в гармонии с собой и любите то, что вы делаете!
Ознакомиться с произведениями Павла Топорикова можно на литературных интернет-ресурсах, а также на официальных страницах автора в социальных сетях: https://vk.ru/paolo_solitario_group. Погрузиться же в живую атмосферу выборгской поэзии и пообщаться с автором лично вы всегда можете на встречах объединения «Пульс Выборга» в библиотеке на Пионерской, 4 и других локациях города.
Беседовала Марина ТИХОНОВА
Читать все статьи автора Марина Тихонова
Читайте также
-
В Выборгском роддоме появилась новая «точка опоры» для молодых матерей
-
К 100-летию Александра Хлебникова в Выборге прошла литературная встреча
-
Озеро Налимовка получило новую площадку для отдыха
-
Жители Выборга XIV века: выставка коллекционных кукол Светланы Мельниковой
-
«Фаворит» усложнил задачу попадания в призовую тройку
-
Газ в лицо и стрельба по ногам. Агрессивный ревнивец задержан


