Культурный код региона 47

Культурный код региона 47
621
Культурный код региона 47

Красота, безусловно, спасет мир. Но должны быть те, кто эту красоту создаст. И те, кто воспитает создателей. Это называется наследие, передача традиций и опыта. Истинная современная красота не может быть создана без особого культурного кода, без знания национальной истории, она должна быть гармонично вплетена в наше общее культурное полотно.

Выставка работ студентов - будущих дизайнеров по мотивам захожского кружева в Санкт-Петербургском государственном университете – не только итог кропотливой работы в течение нескольких месяцев, это – как раз – тот самый пример, когда воедино слились прошлое и будущее, мастерство и новаторство, традиции и современные тенденции, история края и технологии, которые эту историю приумножат. Один из самых упоминаемых брендов Ленинградской области - кружево - с помощью молодых и талантливых получает новый виток развития.

Выставка «Захожье», которую в рамках проекта (при поддержке президентского Фонда культурных инициатив) реализовали специалисты Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки семьи», четко определяет цель. Неразрывная нить, а в данном случае, самая настоящая кружевная нить, связывает и время, и поколения. И, как отметила один из экспертов проекта, руководитель образовательной программы декоративно-прикладного искусства СПбГУ Ольга Соловьева, понятие «культурный код» - для многих тема для размышления. Что это такое? Как он выглядит? Какие смыслы несет в себе?  Удивительно, но при рассмотрении кружевных узоров возникает мысль, а не зашифрован ли этот ценный код в бесконечном прекрасном переплетении кружевных узоров?..

По мнению Натальи Митрофановой, эксперта проекта, доцента СПбГУ кафедры истории и теории искусства, проект решал два вопроса. Первый – укрепление связи поколений. А вот вторая задача была для всех своеобразным вызовом. К сожалению, давно существовала проблема обособленности народного творчества от профессиональной художественной среды. Обе части нужны друг другу, без их связи не получится возрождения.

А вот мнение руководителя проекта Елены Гордеевой:

Мы, конечно, подозревали, что дети талантливые, они сделают что-то невероятное. Но в итоге они реализовали такие идеи, до которых мы бы даже не додумались. Получились замечательные вещи, студенты трансформировали наши захожские рисунки и переложили их на современный материал, создав современные изделия. Но все они узнаваемы, как предметы, в которых использованы мотивы и узоры нашего наследия. Все наши участники – победители! Практически все получили возможность сделать свои проекты в материале. И главное – все эти изделия можно запустить, так сказать, в массы. Мы получили отличный культурный продукт, который можно продвигать в торговле, в туризме, в раскрутке бренда.

А вот мнение Ольги Денисовой, члена жюри конкурса модельеров «Золотая нить», дизайнера информационного центра моды СПбГУПТД, педагога:

Поздравляю всех участников и педагогов с этим прекрасным событием. Я поражена результатом совместной работы!

Студенты, принявшие участие в проекте, не скрывают своих эмоций. Это, прежде всего, удовлетворение и бесконечные воспоминания о поездке в захожский край для знакомства с ремеслом. Они сумели выполнить поставленную задачу – буквально «вплести» в свои работы (а это модная одежда, предметы быта, декора и даже купальники для наших прославленных ватерполисток!) мотивы известного кружева и сделали это мастерски!

Светлана Солоницына

Фото Никиты Пешина

Читайте также