Когда каждый урок – праздник!

Есть на проспекте Ленина дом, знакомый многим выборжцам. Два его этажа – два разных лика города. Нижний этаж занимают магазины, что приносит городу доход и пользу покупателям. Верхний же, второй, этаж уже более полувека занимает музыкальная школа, где выучились игре на музыкальных инструментах и получили знания в области музыки многие поколения горожан.

Для Выборга, города приграничного, небольшого, здание музыкальной школы сегодня превратилось в некое подобие Дома музыки: сюда приводят детей, чтобы они узнали и постигли многие тайны жизни музыкантов, изучали специальность и теоретические дисциплины, да и просто пообщались с друзьями – такими же девочками и мальчиками, любящими музыку и играющими на разных инструментах. Иногда эта дружба, зародившаяся в стенах школы, оказывается длиной в жизнь, настолько прочны узы музыкального детства, совместных концертов, творческих поездок с приключениями.

Марианна Мулыгина – одна из тех, кто здесь «живёт» и работает уже много лет, считая это место своим персональным храмом музыки. Ступеньки, ведущие на второй этаж школы, когда-то привели её в класс трубы, а сегодня ученики Марианны Алексеевны узнают от неё, как научиться игре на флейте.

А началось всё с имени. Звучное, многосложное имя Марианна наша героиня получила от дедушки. Гармоничное и не совсем обычное для тех времён сочетание имён Мария и Анна словно переплетается в некоей таинственной косе, благоухая чем-то южным, сочным и ярким, отсылая нас к библейским персонажам, к картинам Леонардо да Винчи, Тициана, к полотнам Александра Иванова. А когда всех вокруг девочек называли прекрасным, но набившим оскомину именем Елена, то имя нашей героини приобретало совершенно особый окрас, давая возможность проявить себя. Что Марианна с успехом и делала.

Обучаясь в музыкальной школе Выборга по классу трубы (надо заметить, инструменту больше мужскому, чем женскому) и не испытывая по этому поводу никаких душевных переживаний, Марианна решила поступать в музыкальное училище. Выбрав местом получения профессии Псков, судьба дала ей шанс. Из двадцати пяти представителей мужской половины человечества и лишь четырёх девушек состоял поток абитуриентов духового отделения того года. Ребят взяли на трубу, а девушкам предложили выбрать другой инструмент. И Марианна выбрала флейту. Флейта – инструмент женский. Даже название, которое произошло от латинского слова «дуновение», в русском варианте совершенно женское. Неудивительно, что успехи талантливой девушки росли от курса к курсу. Учёба давалась легко, Псков постепенно стал вторым родным городом, который запомнился весенними парадами оркестров, съезжавшимися знаменитыми музыкантами со всей страны, огромной библиотекой с богатейшей фонотекой, где можно было послушать любую музыку, поездками в колхоз, пирожными, вкусностями и сладостями, о которых в то время в Выборге можно было только мечтать. К окончанию музыкального училища Марианна уже отлично владела исполнительским мастерством и готова была учиться дальше. А потом, как у всех советских выпускников: распределение, потом работа в Луге, и вот опять жизнь делает круг, возвращая Марианну Алексеевну в Выборг.

Сегодня Марианна Мулыгина – ведущий преподаватель класса флейты, за плечами которого открытые уроки, мастер-классы, множество выпускников, продолжающих её дело. Её часто можно увидеть играющей на школьных и городских концертах, живо интересующейся разными аспектами жизни и активно в ней участвующей. Марианна Алексеевна – человек высокой культуры и организации: она всегда красива, подтянута, стройна – то шейный платок, то яркий наряд, то красивые украшения. Дети приходят к ней на урок не только, чтобы научиться играть на флейте. У Марианны Алексеевны они постигают «разумное, доброе, вечное», не отрываясь от основных программных задач.

Дети обожают этот музыкальный инструмент. Чем он привлекает их? Чистым звонким тембром? А может быть красотой внешнего вида? А может быть чем-то таким, о чём знает только Марианна? Чтобы узнать это, сначала надо сходить на концерт, съездить в оперный театр, заглянуть в оркестровую яму, чтобы послушать, как разыгрываются музыканты перед началом спектакля, заострив своё внимание на флейте. Её светлый, сверкающий высокими нотами голос можно легко выделить из сонма других духовых: серебряным колокольчиком её голос легко парит над пространством, перелетая через нижние ряды в огромный зал, и, обнимая своим звуком каждого в нём сидящего, возвращается обратно к музыканту. Самые внимательные заметят, что на флейтах играют в основном женщины, что очень символично.

Но в музыкальную школу к Марианне Алексеевне приходят учиться и мальчики. Одному из них, Андрею Ремпелю, который по случаю оказался в классе в момент нашего разговора, я и задала тот самый вопрос: чем же привлекает его флейта? И вот что услышала:

– Я счастлив, что учусь играть на этом прекрасном инструменте, он самый красивый внешне, и у него самый замечательный звук, который только можно представить. Я хотел играть на гитаре, но сейчас радуюсь, что мой инструмент – флейта. Я думаю, что нашёл своё призвание и обязательно буду учиться музыке и дальше, – всё это в одночасье выпалил ребёнок второго года обучения! Между тем, обычно такие речи можно услышать от гораздо более взрослых учеников, которым приходит время принимать важные решения о дальнейшей учёбе.

По правде сказать, мы все мечтаем о том, чтобы у нас учились дети, которые так возвышенно могут рассуждать о музыке и с малолетства осознающие своё предназначение!

Приходя в класс, Марианна Мулыгина мечтает развивать в своих учениках культуру музыкального мышления, благоговейную любовь к выбранному инструменту, считая, что провидение само открывает все двери и ведёт по жизненному пути каждого, кто также, как она сама когда-то, решил связать свою жизнь с музыкой. С приходом каждого нового ученика, жизнь, как в калейдоскопе, поворачивается новой стороной – тайной, загадочной, неизвестной, которую преподаватель пытается понять, услышать и разгадать. И каждый урок – праздник! И каждый урок – новый виток к постижению прекрасного! Флейта Марианны звучит, даруя красоту и радость творчества!

Нелли ЧУЧУНОВА

Читайте также