Как актер Александр Хочинский проходил срочную службу в Выборге (часть 3)

Как актер Александр Хочинский проходил срочную службу в Выборге (часть 3)
1298
Из спектакля "Бранденбургские ворота"

И вот наступает долгожданный момент – спектакль «Бранденбургские ворота» увидели жители города. Премьера состоялась 26 января 1967 года. А. Хочинский выступил как режиссер-постановщик и исполнитель одной из главных ролей.

Первым успехом стала победа на зональном смотре народных театров (Ленинград), где только Выборгский Народный театр Советской Армии получил право выступать в Москве – предстояла поездка в столицу на завершающий этап российского смотра. С этого момента к делу подключили главного режиссера Театра драмы и комедии на Литейном, заслуженного деятеля искусств РСФСР, талантливейшего театрального режиссера-педагога Григория Гуреча, который довел постановку до высочайшего уровня. Ситуация сродни известной фразе: «Талантливейший гравер доводит алмаз до состояния бриллианта».

Вот как описывают свои впечатления актеры В. Степанов, В. Ерофеев в статье «Становление в пути»: «Наконец Москва! Снова репетиции, новое творческое решение спектакля в условиях большой сцены с её огромными возможностями (играли на сцене Центрального театра Советской Армии– (прим.авт.).

На Новодевичьем кладбище наши артисты положили на могилу Михаила Светлова букет роз в знак благодарности и преклонения.

...Идет спектакль. Все актеры играют с большим воодушевлением и подъемом. Они живут на сцене. После первого акта за кулисы прямо-таки врывается Борис Чирков: «Как хорошо, как это мило!» – говорит он. Сцена партийного собрания идет под бурные аплодисменты всего зала. Комиссию и очень требовательного столичного зрителя пленила подлинно светловская романтика и поэтичность постановки «Бранденбургских ворот».

И заслуженная награда: коллектив выборгского театра Советской Армии получил звание лауреата Всероссийского смотра. Диплом за режиссуру и лучшее исполнение мужской роли получил также Александр Юрьевич Хочинский. Но впереди следующий этап – подготовка к съемке на Ленинградском телевидении. 17 августа 1967 года «Бранденбургские ворота» были показаны телезрителям. Это большой, серьезный успех самодеятельного коллектива – не каждому профессиональному театру представляется честь выступить перед многомиллионной аудиторией.

После этой постановки Александр Хочинский уже практически не выходил на сцену Дома офицеров, сосредоточившись на выступлениях в составе агитколлектива в различных гарнизонах Ленинградской области. В 1967 году А. Сазонова в журнале «Культурно-просветительская работа в войсках» писала: «Яркую, содержательную концертную программу, отличающуюся хорошей творческой выдумкой, коллектив театра показал воинам на вечере, посвященном юбилею части. (129 гвардейской мотострелковый полк – прим. авт.). Артисты-любители подробно ознакомились с боевым путем части, побывали в музее боевой славы. На материале истории части режиссером И. Григорьевой был создан литературно-музыкальный монтаж, в котором говорилось о таких прославленных воинах части, как Герой Советского Союза К.К. Шестаков. На вечере исполнялись стихи и песни поэтов-любителей о подвигах героев-однополчан, звучала поэма Р. Рождественского «Реквием», подготовленные рядовым А. Хочинским, В. Краско, С. Вагиновым, Б. Певцовым. Это было яркое театрализованное представление в сопровождении рядовых А. Кудряшова, В. Воронецкого, П. Колк. Большое впечатление на зрителей произвели инсценировки песен «Землянка», «В лесу прифронтовом».

Театр вместе с агитколлективом Дома офицеров нередко выезжал в дальние гарнизоны. Воинам показывались фрагменты из «Оптимистической трагедии» В. Вишневского, спектаклей «Живые и мертвые», «Объяснение в ненависти», «В поисках радости». Собственно на этом творческая жизнь Александра Хочинского на выборгской сцене закончилась. В ноябре он был уволен в запас в связи с окончанием срока действительной службы.

Но не успев еще привыкнуть к гражданской жизни, в конце того же ноября Хочинский снимается в фильме Глеба Панфилова «В огне брода нет». В том же году последовала вторая роль, на этот раз в ленте «Особое мнение». Так он стремительно ворвался в мир театра и кино. Хочинский тогда много снимался (более 40 ролей), был занят практически во всех спектаклях ТЮЗа (свыше 60 ролей). Вместе со своим другом Виктором Федоровым они выступали как дуэт авторской песни. На спектакли, где играл Хочинский, и на их совместные концерты билеты достать было практически невозможно, все ходили «на Хочинского». Но свою службу в рядах ВС Александр Юрьевич никогда не забывал, а бывая в Выборге, останавливался на Садовой, у Ирины Севериновны, и вечерами за чаем они вспоминали этот период в их творческой биографии. В одном из интервью, данном «Выборгскому коммунисту» в 1981 году, он говорил: «Мне приятно в вашем городе и рад встретиться с вами, мои друзья. Со многими работниками и участниками Народного театра Дома офицеров я вместе работал. А поэтому хотел бы, чтоб наша встреча проходила как беседа старых друзей». Отвечая на вопросы корреспондента, актер напомнил, что после окончания театрального училища его призвали в армию, служил он в нашем городе, в это время он принимал активное участие в работе Народного театра. Об этом красноречиво рассказала и выставка, посвященная его театральной деятельности в Выборгском Доме офицеров, организованная коллективом местного Народного театра.

А потом были престижные премии и награды, звания заслуженного артиста России и Народного артиста России… Если вам вдруг захочется услышать его незабываемый, удивительный по тембру голос, посмотрите фильм «Бумбараш», там Хочинский играет Левку Демченко и поет «Журавль по небу летит». Ну и назовем еще картину «Эскадрон гусар летучих», где Хочинский не играет, зато поет устами поэта и партизана Дениса Давыдова. Но мы-то, конечно, всегда будем помнить, что начинал он в Выборге, в нашем театре. Народном.

И последнее. Эта публикация подготовлена с использованием записок Степана Модестова. Уважаемые читатели! Если вы можете помочь в сборе материалов по истории театральной жизни Выборга, отзовитесь, пожалуйста! Необходима любая информация (документы, фотографии, грамоты, билеты, программки, афиши, где отображена театральная жизнь города). В 60 – 80 годы прошлого века в нашем городе было три народных театра, три юношеских драматических коллектива, три кукольных театра, театр миниатюр и более 20 театральных кружков в школах, училищах, библиотеках. Историю театральной жизни нашего города необходимо восстановить, не дадим ей безвозвратно кануть в прошлое. Исторические материалы просим приносить в газетно-журнальный отдел Центральной городской библиотеки Алвара Аалто для М. Мусина с указанием контактов.

Мирхат Мусин

Ранее: 

Как актер Александр Хочинский проходил срочную службу в Выборге

Сорок лет назад Александр Хочинский проходил срочную службу в Выборге

Читайте также