Детская библиотека Выборга ждет друзей в новогодние каникулы

Детская библиотека Выборга ждет друзей в новогодние каникулы
684
Детская библиотека Выборга ждет друзей в новогодние каникулы

Впереди новогодние каникулы и у всех будет много свободного времени. Провести его с пользой можно в детской библиотеке, которая расположена по адресу: проспект Суворова, 4.

Здесь школьников будут ждать увлекательные мероприятия, мастер-классы, весёлые конкурсы. Уже 24 декабря в 12 часов пройдет познавательное занятие "Дружные пингвины». Участники будут готовить забавные поделки - милых пингвинчиков.

На яркий новогодний праздник под названием "Как медведя спать укладывали" ребят ждут 5 января в 12 часов (записаться можно по телефону 20-754).

А чтобы дома было не скучно, можно взять домой понравившуюся книгу, красочный сборник новогодних стихотворений или что-нибудь другое для праздничного настроения. При записи всем юным читателям выдается электронный читательский билет.

Бывает не всегда удобно иметь при себе бумажный экземпляр. На этот случай можно получить бесплатный доступ к приложению “Литрес” с электронными версиями книг и аудиокнигами. Это позволит «носить» в кармане свою маленькую библиотеку на смартфоне.

Напомним, что детская библиотека находится в здании городской библиотеки, построенной известным финским архитектором Алваром Аалто. Для нее были отведены 300 кв.м. в самой светлой южной части здания. Для юных читателей продумано всё: низкие столы и стулья, комфортное освещение.

Хорошо, если с детства книга - друг. В этом, наверно, главная цель детской библиотеки. На данный момент здесь насчитывается более 136 тысяч книг для детей и подростков, а также периодические издания. Фонд все время пополняется замечательными новыми книгами. Есть книги с автографами писателей, которые здесь были, и старинные: русская книга 1780 года издания, и есть ещё более старая книга, которая издана в 1755 году, она написана на французском языке.

Сегодня сотрудники библиотеки не только хранители книг, они проводят разнообразные праздники и много мероприятий для малышей и школьников: встречи с писателями и поэтами, мастер-классы, конкурсы. Учреждение работает в рамках различных программ: «Книги и писатели нашего детства», «Земли моей лицо живое», “Библиотека радости”, "Ключ от лета" и др. Проводятся масштабные мероприятия, например, Новогодний праздник, Неделя детской книги, Библиосумерки.

Каждую субботу работает клуб для детей и родителей «Библиотека радости". В нем рассказывают о разных книгах, а затем дети с удовольствием делают поделки на тему прочитанного. Так что приходите! Здесь всегда ждут юных читателей и их родителей!

Владимир Попов

Читайте также