Библиотека Алвара Аалто открыта для новых идей

Библиотека Алвара Аалто
805
Практически каждый сотрудник библиотеки Алвара Аалто еще и экскурсовод, который знакомит гостей с жемчужиной финской архитектуры / Фото Маргарита Захарова, газета "Выборг"

Читатели и гости библиотеки Алвара Аалто наверняка обратили внимание на то, что штат учреждения в последнее время пополнился молодыми сотрудниками. Давайте познакомимся с ними поближе.

Около полутора лет назад влилась в дружный коллектив Элла ЛАКОТКО (сейчас она заведующая абонементом). У нее филологическое образование, до библиотеки преподавала в школе английский.

- После отпуска по уходу за ребенком поняла, что не хочу возвращаться в школу, искала варианты, куда бы можно было «пристроить» свое гуманитарное образование. Поиски привели в библиотеку. Задумав в свое время Дом книги в Выборге, архитектор Алвар Аалто предусмотрел все мелочи, стараясь, чтобы читателям и сотрудникам здесь было комфортно. И это у него получилось: здание эстетично - приятно проводить время в его интерьерах, здесь удобная логистика - винтовая лестница связывает между собой все отделы. А еще здесь светло и много пространства…

Библиотека мне открывает новые знания: когда общаюсь с читателями, комплектую фонд, готовлюсь к лекциям или встречам – всегда получаю информацию. Можно сказать, что за последнее время о современной литературе я узнала больше, чем за всю жизнь. Это мне и нравится в моей работе.

А еще библиотека – это место встречи с интересными людьми. У меня был такой приятный случай: мужу нравится музыка современного петербургского композитора Дениса СТЕЛЬМАХА, и так совпало, что он выступал у нас. Как раз я сопровождала этот концерт - удалось и послушать, и пообщаться с музыкантом. А уж как муж был доволен!

Как любой библиотекарь, Элла много читает, сейчас, к примеру, у нее в параллели сразу три книги: для настроения - Габриэль Гарсиа Маркес, для пополнения знаний - Стивен Пинкер. А на прогулке она слушает аудиокниги Марселя Пруста.

Сотрудник отдела краеведения Ульяна ВОРОНИНА, искусствовед по образованию, два года назад тоже решила сменить место работы и составила резюме. Один экземпляр отправила в ЛОГАВ и даже получила одобрение, но проходя мимо библиотеки Алвара Аалто, на всякий случай занесла свое резюме и сюда. И вот она здесь… 

- В нашем отделе уникальный фонд и самые эпичные читатели - интересующиеся историей города или те, кто внезапно решил узнать, к примеру, имя местного жителя, который сто лет назад рыл канаву в конкретном месте. Часто обращаются те, кто недавно заселился в дом с историей и хочет больше узнать о нем. Люди приходят к нам, да и в другие отделы библиотеки, не только за книгами, но и за общением. Краеведение сейчас популярно, правда, некоторые темы раскручены, а некоторые пока еще не изучены, хотя вполне заслуживают исследования.

Надо сказать, что практически каждый сотрудник библиотеки Алвара Аалто еще и экскурсовод, который знакомит гостей с жемчужиной финской архитектуры.

- Основа экскурсии одна, но каждый наш сотрудник дополняет ее тем, что ему наиболее интересно, - говорит Ульяна. - Можно ведь углубиться в строительство или реставрацию здания, в биографию самого архитектора или уникальную аалтовскую мебель, вазы… Бывают случаи, когда гости намеренно знакомятся со зданием с разными экскурсоводами, чтобы получить наиболее полную картину о нашей библиотеке. И это здорово!  

На вопрос, что читает она сама, Ульяна сообщила, что это научно-популярная литература, книги о дизайне и психологии, а также современные романы, в данный момент это «Дозоры» Сергея Лукьяненко.   

Заведующая отделом обслуживания Центральной городской детской библиотеки Татьяна ШАКИРОВА здесь трудится 15 лет. По долгу службы читает подростковую литературу – надо знать, какие новинки посоветовать детям и их родителям. Любит творчество армянской писательницы и блогера Наринэ Абгарян и современную поэзию. Из недавно прочитанного - сборник практик российских руководителей «Сложноподчиненный» известного менеджера Максима Батырева. 

- Я всегда хотела быть библиотекарем, мне нравилась сама атмосфера – тишина, спокойствие, сосредоточенность. В школьные годы часто бывала в филиале № 1 на улице Спортивной. На последнем курсе университета решила подработать и как-то в пятницу вечером вышла из библиотеки Алвара Аалто с очередной книгой и в киоске на Красной площади купила местную газету. В ней увидела объявление: требуется библиотекарь… Я тут же вернулась обратно и прямиком к директору, на тот момент к Татьяне Владимировне СВЕТЕЛЬНИКОВОЙ.  И уже в понедельник вышла на работу в методический отдел.  

Ярких моментов в работе очень много, например, теплые встречи с актерами и режиссерами во время «Окна в Европу» или с писателями в рамках фестиваля «Книжный Выборг», который проходит ежегодно в сентябре. А еще Рождественские встречи и акции ко Дню Победы…     

По словам директора библиотеки Алвара Аалто Елены РОГОЗИНОЙ, с приходом молодежи появилось много инновационных проектов, которые успешно реализуются. Кроме того, в библиотеке действуют молодежный совет и молодежный поэтический клуб, они пока делают только первые шаги, но уже виден большой потенциал. Возможно, года через два это будут вполне значимые проекты.

- Наши молодые специалисты легки на подъем, схватывают все на лету, предлагают свои идеи, а когда в коллективе ощущаются новые веяния, у него точно есть будущее, - убеждена Елена Рогозина. – Полагаю, что оригинальные проекты - и есть главная составляющая современной библиотеки, которая должна идти в ногу с требованиями дня и реагировать на изменения, происходящие вокруг.

День библиотек – праздник не только сотрудников, но и читателей. Я желаю всем новых литературных открытий и любимых книг, к которым хочется возвращаться снова и снова. А еще здоровья, воплощения намеченных планов - пусть все мечты сбываются.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также