«Балтийский кукловорот» в Выборге стартует 11 сентября

«Балтийский кукловорот» в Выборге стартует 11 сентября
1154
Фото: lenobl.ru

Выборгским детям и их родителям повезло. Целую неделю в городе будут идти спектакли самобытных и интересных театральных коллективов из разных уголков России, из Сербии, Донецка и Луганска. Свои постановки привезли театры Москвы, Тулы, Мурманска, Оренбурга, Новгорода, Кургана и Санкт-Петербурга.

Билеты на представления уже сейчас можно приобрести в кассе театра «Святая крепость», который является организатором III Международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот». Фестиваль будет длиться с 11 по 17 сентября. 

Зампредседателя Правительства Ленобласти и председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, которого цитирует областная пресс-служба, прокомментировал это радостное событие:

- Ленинградская область уже не первый год объединяет на своей земле творческие коллективы театров кукол из разных городов России и зарубежных стран. В этом году к нам присоединились наши друзья из Донецкой и Луганской народных Республик, которые привезли свои постановки. Каждый кукольный спектакль — это встреча со сказкой, во время которой дети учатся различать добро и зло, сопереживать и дружить, в каждое представление вложен труд и талант коллективов, чувства и теплота души артистов. Уверен, что именно они будут способствовать укреплению дружбы и развитию культурного обмена. Владимир Цой

Торжественная церемония открытия театрального праздника, который был возрожден в 2019 году, как преемник международного кукольного фестиваля «Nord Balt Puppet», состоится в воскресенье, 11 сентября. Начало в 18.00. Фестиваль откроется премьерным спектаклем выборгского государственного театра драмы и кукол «В поисках Груффало».

Читайте также