КРЕСТНЫМ ХОДОМ - ПО УЛИЦАМ СВЕТОГОРСКА

КРЕСТНЫМ  ХОДОМ -  ПО УЛИЦАМ СВЕТОГОРСКА
724
КРЕСТНЫМ ХОДОМ - ПО УЛИЦАМ СВЕТОГОРСКА

В Светогорске состоялся городской крестный ход, который возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Владыка Игнатий совершил в Светогорском храме Рождества Пресвятой Богородицы воскресную литургию. Ему сослужили благочинный Выборгского округа протоиерей Лев ЦЕРПИЦКИЙ, настоятель светогорского храма иерей Михаил КОТОВ и священники Выборгского благочиния.  

По окончании Литургии правящий архиерей обратился к богомольцам с архипастырским словом. Он поздравил прихожан с двадцатилетием образования прихода на Светогорской земле.  В своем слове владыка Игнатий отметил значимость строительства нового храма и призвал православных людей не забывать, что сила русского народа - в его духовности:

- Храмы на Руси возводились и в самые тяжелые времена. Они призваны были давать тот источник духовной силы, которая не оскудевает до сих пор.  И сегодня, несмотря на экономически сложные времена, здесь, в Светогорске, строится замечательный храм. 

Первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев зачитал приветственный адрес губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, поздравив всех собравшихся с двадцатилетием образования прихода и передав в подарок светогорским верующим икону преподобного Серафима Вырицкого из храма Казанской иконы Божией Матери посёлка Вырица. 

К словам поздравления присоединился глава администрации Светогорского городского поселения Сергей Давыдов. 

Духовенство, прихожане и гости праздника прошли от существующего храма к строящемуся собору крестным  ходом. Улицы Светогорска на время шествия были закрыты для движения автотранспорта. У будущего храма  владыка Игнатий с духовенством епархии совершил молебное пение, окропив место стройки и верующих святой водой. 

По предварительным подсчетам, в крестном ходе  приняло участие более двухсот человек.  Отметим, что это первый в истории Светогорска общегородской крестный ход по центральным улицам. Его проведение и организация стали плодом совместных трудов церкви, администрации города и органов правопорядка.

Светогорский приход существует с 1995 года. Первым священником, отслужившим Божественную литургию в Светогорске, стал о. Димитрий Казаков, ныне клирик кафедрального собора в Выборге. Михаил Котов возглавил приход в 2013 году.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы сейчас располагается в здании бывшей библиотеки. Вновь построенный храм будет пятикупольным, а его высота составит 46 метров.

Пресс-служба Выборгской епархии

Читайте также