Монрепо помогает вернуться в начало ХХ века

Театрально-музыкальный фестиваль «Дачные сезоны в Монрепо» вновь собрал множество гостей, интересующихся историей и традициями, и погрузил их в летнюю загородную жизнь состоятельных петербуржцев прошлого столетия.  

Фестиваль – это отличное времяпрепровождение всей семьей в природном парке, где каждый может найти занятие по душе и отдохнуть от повседневных забот, а также узнать много нового о жизни наших соотечественников в былые времена. На этот раз Лесная сцена была отдана театралам, на ней спектакль «Биба. Про Сашу Блока» представил коллектив из Санкт-Петербурга «Без занавеса». Этот театр существует более десяти лет, благодаря сотрудничеству с музеем-квартирой поэта в его репертуаре появился спектакль, посвященный детству Блока. Более 70 раз он с успехом проходил на различных площадках Санкт-Петербурга и Москвы. Тепло приняли его и в Выборге.

В фестивале также приняли участие актеры государственного театра драмы и кукол «Святая крепость: Арина ЛАБЕЦКАЯ и Дмитрий ТУМУРУК – вели программу, Евгений КУЛИШ, Максим ГЛАДКОВ и Моисей ЯКОВЛЕВ – обучали всех желающих актерскому мастерству, сценической речи и движению. А вечером актеров выборгского театра можно было увидеть в комедии «Правда хорошо, а счастье лучше» по пьесе Островского в постановке заслуженного деятеля искусств России Юрия ЛАБЕЦКОГО. Спектакль со Светланой БАЕВОЙ, Ольгой БУБНОВОЙ, Волли ХАМЕРОМ, Татьяной ТУШИНОЙ и другими любимыми актерами выбран неслучайно, ведь в нынешнем году отмечается 200-летие со дня рождения драматурга. Пьеса, написанная в 1876 году, прекрасно вписалась в концепцию «Дачных сезонов в Монрепо» и стала ярким событием нынешнего фестиваля.    

- Кроме того, Евгений Кулиш срежиссировал театрализованные экскурсии, актерами которых выступили сотрудники парка Монрепо. Я не участвовала в постановках, но не пропустила не одной репетиции, - говорит заместитель директора музея-заповедника «Парк Монрепо» Галина ЧЕРНЕЦКАЯ. – По-моему, наши сотрудники отличные актеры, они действительно погружают публику в эпоху, атмосферу, настроение! Такие интерактивные экскурсии бывают в парке только раз в году. Их обязательно стоит увидеть. Для нас - это не только знакомство с актерским мастерством, но  и встреча со своими непосредственными гостями лицом к лицу, что в нашем время особенно ценно.

Кстати, моду на дачные домики ввел Петр I, который начал давать своим приближенным участки земли вдоль Петергофской дороги. Он велел на нем не только возводить дома, но и разбивать палисадники. А само понятие «дача» появилось при Николае I, издавшем указ о раздаче земли под строительство летних домов и садов в Кронштадте. В начале прошлого века арендовать на лето загородный дом было непростым делом, потому что недвижимости было меньше, чем желающих ее снять. В ходе интерактивных театрализованных экскурсий как раз и можно было познакомиться с трудностями аренды и хлопотами дачной жизни. В образах петербуржцев прошлого века предстали заместитель директора Светлана ПОДЗОРОВА, научный сотрудник Наталья ЛИСИЦА, главный хранитель музейных предметов Валентин БОЛГОВ и другие сотрудники музея-заповедника.

Эффектным получился театральный перформанс от члена международной ассоциации театров, искусствоведа Ярославы БУБНОВОЙ. Она рассказала зрителям о моде и манерах людей начала прошлого столетия.

Театрализованные экскурсии бывают только раз в году

В этот день в парке творческая атмосфера царила повсюду: на лесной поляне своими навыками по рукоделию делились педагоги Дворца творчества. Причем участвуют в фестивале они не первый год, и каждый раз предлагают что-то новое, но непременно то, чем могли заниматься летними вечерами дачники столетней давности. И эти мастер-классы всегда пользуются популярностью, ведь буквально за 15-20 минут гости праздника могут собственноручно изготовить броши, браслеты, картины, панно... По словам педагога Дворца Юлии ЖОРЖИНОЙ, «Дачные сезоны в Монрепо» - прекрасная возможность познакомить горожан с деятельностью учреждения дополнительного образования и привлечь новых воспитанников:

- Мне очень нравятся такие фестивали, можно погулять всей семьей, стать участником мастер-классов своих коллег и познакомиться с творческими людьми из других городов.

Впервые к фестивалю присоединилась Станция юных натуралистов, под руководством флориста Ольги ЛЕОНТЬЕВОЙ гости составляли изысканные букеты из полевых цветов. И уже с букетами выстраивались в очередь к фотозоне, которая в нынешнем году представляла собой интерьер дачного дома с круглым столом, абажуром, самоваром и чайным сервизом. Тут же работала студия шаржей и портретного силуэта.

А в противоположной стороне парка, у Дома садовника восемь смельчаков доказывали, что именно им разборчивый хозяин должен сдать дачу. Это была игра «Сними дачу в имении Монрепо» от пресс-службы музея-заповедника, призом которой стал путеводитель по парку. Интересными были и игры на свежем воздухе: крокет, шахматы, городки... Сотрудники прямо на месте обучали детей и взрослых правилам. А кто притомился на июльском солнце, мог отдохнуть в стогу сена под яблоней. Ну чем не дачная жизнь!

По традиции в этот день в Монрепо было много музыки: площадки размещались между усадебными домами, в лесной зоне, на водной глади пруда Паульштайн, у храма Нептуна и у Главных ворот. В исполнении петербургской певицы и актрисы Анны МАЛЫШЕВОЙ, а также Дмитрия КОВЗЕЛЯ (фортепиано), Алексея БАЕВА (скрипка) и Андрея ИВАНОВА (ударные) прозвучали романсы. Публика активно подпевала и танцевала уже под вечерним солнцем. А вдали от туристических троп на пруду Паульштайн джаз исполнял струнный секстет под названием «Домино».  Среди исполнителей были только девушки, играющие на скрипках, альте и виолончели.

Насыщенной была и программа от Выборгского бального общества. Его участники уже не первый год радуют гостей фестиваля историческими танцами и изысканными нарядами. Надо сказать, что участники бального общества не просто танцуют, за каждым их движением стоит большая работа – детальное изучение моды и этикета по книгам, снимкам, документам. Каждый сам придумывает себе костюм, что-то покупает, что-то перешивает, но обязательно придерживается стиля ампир.

Более пяти лет назад увлеклись бальными танцами Михаил и Ирина СВЕШНИКОВЫ (он - учитель физкультуры в школе № 10, велосипедист, мастер спорта международного класса по езде на треке и шоссе, она – директор школы № 1). Вопреки расхожему мнению, идея заняться танцами принадлежала главе семьи. 

Михаил и Ирина Свешниковы вместе более 30 лет

- Михаил романтичный, талантливый и многогранный человек, именно он вдохновитель нашей пары, - говорит Ирина Валентиновна. – Мы с удовольствием танцуем и вальсы, и кадрили, и контрдансы. И надо сказать, получаем огромное удовольствие и от танцев, и от фестиваля, и от парка, а особенно от того, как он преобразился в последнее время. Спасибо сотрудникам Монрепо за то, что, словно на машине времени, мы возвращаемся в эпоху прошлых лет.

Остается добавить, что Михаил и Ирина Свешниковы женаты 32 года, понимают друг друга с полуслова и утверждают, что совместное хобби – сближает их еще больше. Помимо танцев они вместе облагораживают свой сад.

В этот день на территории парка также работала выставка «Станционные здания карельского перешейка» при участии Музея железных дорог России и ярмарка сообщества «Мастера Выборгской губернии».  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также