Кто такие викинги? В Выборгском замке – новая экспозиция

Кто такие викинги? В Выборгском замке – новая экспозиция
2519
Серебряные украшения из коллекции Новгородского музея-заповедника

Познакомиться с историей отважных мореплавателей, искателей приключений и северных воителей, их традициями и бытом можно в Выборгском замке.

Здесь открылась выставка «Викинги. Аргонавты Средневековья» из коллекции Новгородского музея-заповедника. Проект поддержан министерством культуры РФ и комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

До конца июня в Доме наместника, что при входе в средневековую крепость, представлены древние артефакты военного дела, морских походов, быта, религии и культуры выходцев из Скандинавии. В общей сложности выставка состоит из 650 предметов археологии, некоторые из них датированы IX веком.   

Торжественно открыл выставку директор Выборгского объединенного музея-заповедника Валентин БЕЛОУСОВ. Одними из первых познакомились с ней почетные гости, среди которых заместители председателя областного правительства Роман МАРКОВ и Владимир ЦОЙ, депутат регионального Законодательного собрания Михаил МАКАРОВ, руководители Выборгского района  Дмитрий НИКУЛИН и Валерий САВИНОВ.

Экскурсию в эпоху викингов провела куратор выставки от Новгородского музея-заповедника Анна ФОМИНА. По ее словам, коллекция экспонатов – это итоги раскопок, проведенных на территории Великого Новгорода, его окрестностей, в том числе и археологического памятника IX века – Рюрикова городища. Все эти предметы показывают культуру эпохи раннего средневековья. С их помощью можно узнать, кто такие викинги, чем и как они жили.

Чаще всего современники представляют себе викингов варварами и завоевателями, которые совершали набеги на чужие земли, но мало кто знает, что эти люди ценили уют, красоту и даже поэзию, – говорит Анна Фомина. – Между прочим, благодаря викингам Древняя Русь смогла заявить о себе как о конкурентном торговом государстве. 

Впечатляют наряды средневековых женщин, к примеру, плиссированная одежда – и это в эпоху, когда не было утюгов! Девушки нагревали камни и с их помощью отглаживали драпировку. А еще они украшали себя: бусы, браслеты, кольца, головные ленты с монетами и др. На выставке представлены два клада серебряных ювелирных украшений X-XI веков.

Скандинавы прокладывали долгие опасные торговые пути по рекам и морям, чтобы добраться до серебра арабского халифата, где были рудники. Серебро считалось разменным предметом, поэтому везли не только украшения, но и слитки, которые затем переплавляли. Представленные клады из Калужской области: здесь и шейные гривны, и бусы, и монеты, и ожерелья, и браслеты. Интересно, что скандинавская женщина носила свое состояние всегда с собой. В сложные и опасные времена иметь при себе депозит было необходимостью.     

Уже на славянской земле викинги служили у князей, теперь их называли варягами. Они были своего рода элитной охраной, зарабатывали хорошие деньги. У княжеских дружинников было надежное оружие и конская упряжь. Самым востребованным был меч длиной около метра и весом 1-2 кг. Его рукоять обязательно украшали серебром. В пересчете по нынешним ценам такое оружие могло стоить 5-6 млн рублей. А на выставке представлен уникальный меч скандинавского викинга, по его форме эксперты определили, что он относится к Х веку.

Когда воин погибал, его сжигали вместе с оружием. А если умирал богач, тело вывозили на корабль, укладывали в роскошных одеждах и украшениях в кровать, добавляли все, что ему могло пригодиться в так называемой загробной жизни. Это и лошади, и собаки, и даже наложницы (девушек перед этим опаивали, чтобы они не понимали происходящего). А затем корабль сжигали. Позже уже появились погребальные камеры, причем, чем выше был курган из пепла, тем богаче умерший.  

Как уже говорилось выше, викинги ценили культуру и уют. Это хорошо просматривается в быту, например, средневековая посуда непременно имела природный орнамент (переплетенные косы). А в одной из витрин можно увидеть крючок для котла, который венчает звериная голова.

Отдельная витрина посвящена кораблям викингов. Конечно, представлены лишь их фрагменты, потому что в целом баржа могла достигать нескольких метров, а на веслах трудились от 15 до 20 пар гребцов, благодаря чему достигалась значительная скорость.

Освещена на выставке и религиозная жизнь викингов от язычества до христианства.

Завершая экскурсию, Анна Фомина заметила, что новгородские средневековые экспонаты прекрасно вписались в интерьер Выборгского замка и поблагодарила сотрудников объединенного музея-заповедника за приглашение. 

Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой подчеркнул, что экспозиция стала совместным трудом сотрудников Выборгского и Новгородского музеев-заповедников:

– «Викинги. Аргонавты Средневековья» уже не первый совместный проект Выборга и Новгорода, у наших территорий много общих тем, в том числе и музеи. Эта выставка рассказывает о культуре викингов – представителей нескольких народов, а ее предметы позволяют прочувствовать, что же это были за люди. Кто знает экспозицию замка, моментально найдут большое количество параллелей на уровне предметов, многие из них пересекаются и подчеркивают нашу общую историю. Это, к примеру, карельские фибулы, имеющиеся в коллекциях и выборгского, и новгородского музеев.  Уверен, что подобное серьезное отношение к истории викингов, которое культивируется в двух учреждениях культуры, действительно объективно рассказывает об эпохе. Благодарю всех, кто приложил руку к открытию этой выставки, и надеюсь, этот проект будет не последним в нашем сотрудничестве.

Для увлекательного погружения в эпоху викингов, помимо археологических ценностей, для гостей выставки предоставлен и большой интерактивный фонд.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также