Когда в историках согласья нет

Когда в историках согласья нет
895
фото со съемочной площадки, предоставлено «Метрафильмс»

Режиссер и сценарист Алексей Герман, автор недавно вышедшей в прокат ленты «Воздух», высказался по поводу наболевшей в обществе проблемы, касающейся искажения исторических фактов.

 - У нас, по сути, в стране сейчас сложились сразу три истории, которые друг с другом часто не совпадают: ультралиберальная, «официальная» и ультрапатриотическая. Во время подготовки к съемкам «Воздуха» я был шокирован тем, что некоторые жестко задокументированные, совершенно несомненные факты, оказывается, начали народом забываться. Или даже сознательно стираться. Возьмем, например, положение СССР на первых этапах войны. Немцы под Москвой. Блокирован Ленинград. Множество городов и поселков под вражеской оккупацией. Если брать ту же авиацию, то наши самолеты в самом начале были объективно хуже немецких. Еще раз — это правда, никакая не выдумка. Но если об этом говорить прямо, честно и открыто — можно спровоцировать негативную реакцию у достаточно большой части общества и, опять же, получить обвинения в искажении истории, – рассказал он в интервью «Парламентской газете».

Напомним, что фильм «Воздух» вышел в отечественный прокат 18 января 2024 года. Картина рассказывает о советских летчицах, которые участвовали в воздушных боях во время Великой Отечественной войны. Натурные съемки проходили в Ленинградской, Саратовской и Новгородской областях, а также в Карелии.

Алексей Герман рассказал, что к работе над кинокартиной привлекались консультанты-историки, в компетенции которых режиссер не сомневается. И они, по словам Германа, рассказывали съемочной группе совершенно разные вещи об одном и том же событии.

- Наши исторические консультанты — а у нас их было несколько — спорили прямо на съемках по поводу соотношения потерь нашей авиации и немецкой. Один к двум? Один к пяти? К семи? Нет ясности, – посетовал он.

По мысли Германа, необходимо «как-то максимально прояснить спорные исторические моменты».

- У нас есть замечательные писатели-фронтовики — тот же Константин Симонов, огромные архивы документов, зафиксированные воспоминания ветеранов. Давайте их поднимем, проанализируем, как-то обобщим. Сколько это займет времени – пять лет, десять, пятнадцать, двадцать – даже приблизительно не могу сказать, – предложил режиссер.

Читайте также