ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ХЕЛЬСИНКИ ПРЕДСТАВИТ ТВОРЧЕСТВО ТУВЕ ЯНССОН

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ХЕЛЬСИНКИ  ПРЕДСТАВИТ ТВОРЧЕСТВО ТУВЕ ЯНССОН
1627
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ХЕЛЬСИНКИ ПРЕДСТАВИТ ТВОРЧЕСТВО ТУВЕ ЯНССОН

Первая постоянная экспозиция, посвященная творчеству Туве Янссон, откроется в Художественном музее Хельсинки 29 января.

Как сообщает портал “Хельсинки-центра”, в обновленных залах Дворца тенниса, где и располагается музей (адрес: Eteläinen Rautatiekatu 8), можно будет увидеть картины и эскизы Янссон, а также её монументальные работы – ставшие знаменитыми фрески “Праздник в городе” и “Праздник в деревне”. Долгое время – с 1947 года – работы находились в стенах народного университета Arbis, что ограничивало возможность их просмотра.

По словам директора Художественного музея Майя Таннинен-Маттила, главная идея включения фресок Янссон в экспозицию – подарить им большую известность, открыв их для широкой публики.

В один из периодов своего творчества Туве Янссон активно занималась монументальной живописью. Её кисти принадлежат десятки монументальных работ в различных муниципальных учреждениях Финляндии. Так, фрески творчества Туве можно найти в Центре детской культуры Котки, профессиональном училище Koteko, больнице Aurora в Хельсинки, детском саду Taikurinhatu в Пори, а также Зале Маннергейма отеля Seurahuone в Хамине.

Интересно, что работы Янссон, посвященные Муми-долу и его персонажам, не войдут в экспозицию. Для них отведено место в Художественном музее Тампере, на базе которого создана Долина муми-троллей – уникальный музей, основанный на книгах Туве Янссон. Коллекция музея насчитывает около 2000 работ.  

По материалам fontanka.fi 

Читайте также