Хорошая погода - для леса опасность
В связи с погодными условиями в Выборгском, Кингисеппском, Тихвинском, Бокситогорском, Волосовском и Подпорожском районах установлен 3 класс пожароопасности.
Третий класс – средний по пожарной опасности. В период его действия наиболее вероятны низовые и верховые пожары в еловых лесах. В группе риска сосняки-кисличники и черничники.
По данным комитета по природным ресурсам, за минувшие выходные на землях лесного фонда возник 1 пожар на площади 0,01 га. Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда силами лесной охраны Ленинградской области ликвидировано 165 лесных пожаров на площади 57 гектаров, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
В подавляющем большинстве случаев причиной возгорания в лесах является нарушение правил пожарной безопасности со стороны населения.
Справка
В случае обнаружения травяного, торфяного или лесного пожара необходимо звонить в региональный пункт диспетчерского управления Ленинградской области по телефону 90-89-111.
Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности закреплена кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц.
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы для граждан – до 4 тысяч рублей; для должностных лиц – до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – до 500 тысяч рублей (статья 20.4 КоАП РФ).
Умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога наказывается штрафом в размере от 1 до 3 млн рублей, либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей (статья 261 УК РФ).
Читайте также
-
Фильм «Без оглядки» открыл зрительский конкурс «Выборгский счёт» на 34-м фестивале «Окно в Европу»
-
Выборгский писатель и исследователь Владимир Привалов претендует на награду «Знание.Премия»
-
Прогноз по топливу. Еще две недели до полного снятия лимитов
-
От статистики — к действиям. В Выборге обсудили ситуацию с пожарами в муниципалитетах
-
Команда Ленобласти прошла в финал Всероссийского детского экологического форума
-
Первый день Конкурса анимационного кино: от семейных историй до взрослых размышлений

