Хельсинки попал в десятку самых чистых городов
По оценкам TheTelegraph, сегодня загрязненным городом мира является Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии, затем идут Дели (Индия) и Доха, столица Катара.
Среди лидеров «грязных» городов, как ни странно, столицы небедных нефтедобывающих стран. Возможно, потому что граждане практически не ездят на общественном транспорте, а дешевизна бензина не заставляет задумываться об экономичности автомобиля.
Эксперты авторитетного издания проанализировали последний доклад ВОЗ, в котором говорится, что загрязнение окружающей среды в настоящее время представляет большую угрозу для здоровья человека, чем ВИЧ или лихорадка Эбола. Только в Великобритании из-за токсичного воздуха преждевременно умирают не менее 40 тысяч человек.
В противовес этому «грязному» рейтингу британцы составили и Топ-10 «чистых» мировых столиц, власти которых предпринимают усилия по сокращению вредных выбросов от промышленных предприятий и транспорта. В этом рейтинге Хельсинки на 8-м месте. Как отмечается в публикации TheTelegraph, финская столица вполне в тренде скандинавских городов, жители которых все больше пересаживаются на велосипеды. Сегодня в Хельсинки около 2400 миль велосипедных дорожек, которые с удовольствием в любое время года эксплуатируются местными жителями. Обращают внимание британские журналисты и на планы властей финской столицы по созданию эффективной системы общественного транспорта, безупречная работа которой заставит горожан меньше пользоваться автомобилями, пишет fontanka.fi.
Лидером рейтинга оказался Стокгольм. Шведская столица продолжает задавать тон в мире по количеству экологических инициатив и уже на 25% сократила выбросы углекислого газа по сравнению с девяностыми годами.Также в десятку самых чистых столиц мира вошли Веллингтон (Новая Зеландия), Канберра (Австралия), Оттава (Канада), Эдинбург (Шотландия), Монтевидео (Уругвай), Таллин (Эстония), Монте-Карло (Монако), Мадрид (Испания).
Фото pixabay.com
Читайте также
-
Фильм «Без оглядки» открыл зрительский конкурс «Выборгский счёт» на 34-м фестивале «Окно в Европу»
-
Выборгский писатель и исследователь Владимир Привалов претендует на награду «Знание.Премия»
-
Прогноз по топливу. Еще две недели до полного снятия лимитов
-
От статистики — к действиям. В Выборге обсудили ситуацию с пожарами в муниципалитетах
-
Команда Ленобласти прошла в финал Всероссийского детского экологического форума
-
Первый день Конкурса анимационного кино: от семейных историй до взрослых размышлений

