К ТРУДУ И ОТДЫХУ ГОТОВЫ!

К ТРУДУ И ОТДЫХУ ГОТОВЫ!
633
К ТРУДУ И ОТДЫХУ ГОТОВЫ!

1 июня уже распахнули двери для 3300 школьников лагеря дневного пребывания при основных и дополнительных образовательных учреждениях. Большей частью в них заняты учащиеся 1-4-х классов, особенно в сельских школах. Однако и старшеклассникам будет чем заняться: на базе СК “Фаворит” организован лагерь спортивной направленности, при юннатской станции – экологический, во Дворце детского творчества - художественно-эстетического направления, в школе № 37 и 11-й гимназии - интеллектуального. И практически все путёвки уже распределены, осталось считанное количество мест в 11-й гимназии и 37-й школе.

Как уточнила начальник отдела воспитания и дополнительного образования районного комитета образования Елена ОМУТОВА, плата за месяц пребывания ребёнка в школьном лагере составляет 1334 рубля 47 копеек, а для льготной категории (дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, из многодетных семей и другие) – бесплатно.

Загородный отдых детей организован в пяти лагерях круглосуточного пребывания: “Волна”, “Зелёный остров”, “Спутник”, “Огонёк” и “Имени Гагарина”. Стоимость путёвок слегка выросла, однако по-прежнему действует система льгот, подчеркнула директор АУ “Детские оздоровительные лагеря” Елена ВОТРИНА. Так, для родителей, работающих в бюджетной сфере, путёвка обойдётся в 10 % от её расчётной стоимости, а для работающих в других организациях района – 45 %.

Нынешним летом три лагеря будут работать в четыре смены. Это связано с высоким спросом, пояснила Елена Вотрина. Кроме того, в августе в “Зелёном острове” откроется языковая смена – волонтёры из числа студентов будут общаться с отдыхающими только по-английски.

В свете сложившейся экономической ситуации больших капитальных вложений в ходе подготовки к сезону не было, отметила Елена Вотрина. Все необходимые работы – противоклещевая обработка территорий, обследование дна водоемов, окраска конструкций и другие - были выполнены силами работников лагерей и на собственные средства учреждения. 

Районным комитетом образования разработана пошаговая инструкция по компенсации родителям стоимости детской путёвки, причём не только в лагерях Выборгского района, но и расположенных в других регионах страны, в том числе и в санаториях. Для возврата средств необходимо правильно оформить документы и предоставить их до 20 декабря текущего года в областной комитет образования или многофункциональный центр (в Выборге на улице Вокзальной, 13). Всю актуальную информацию можно получить в районном комитете образования по телефону 2-11-03.

 

Работой по организации летнего отдыха занимается и комитет социальной защиты населения Выборгского района. Здесь бесплатно предоставляют путёвки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как подчеркнула председатель комитета Наталья БЕЛЕНОВА, родители данной категории детей не всегда серьёзно относятся к таким “подаркам”. В этом году комитет располагает пакетом из 140 путёвок, и уже подано 139 заявок. Однако на руки выданы только 95 из них. Важно, чтобы не пропала ни одна путёвка, поэтому, если родители не хотят брать на себя труд по предоставлению необходимых до-кументов, чтобы их чадо за государственный счёт отдохнуло в лагере, надо вовремя сообщить об этом - тогда путёвкой успеет воспользоваться другая семья.

Кстати, в перечне льготных категорий в этом году появились дети вынужденных переселенцев и дети  - жертвы насилия, уточнила Наталья Беленова. Прежним остался механизм финансирования пребывания сопровождающих с детьми-инвалидами в санаториях и лагерях. Например, пятнадцать родителей таких деток ждут этим летом в “Волне”.

Продуман летний отдых и для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Выборгском районе 368 таких детей находятся в семьях и 64 - в организациях, сообщила начальник районного управления опеки и попечительства Людмила БУДАЕВА. Предусмотрены путёвки для 60% детей из семей и для всех детей из детского дома “Родничок” и Приморской школы-интерната. Санаторно-курортным лечением по показаниям обеспечат 12 нуждающихся, в том числе бесплатным проездом и суточными в размере 780 рублей их сопровождающих.

Ожидается, что, как и в прошлом году, при поддержке общественной организации “Фаворит” около 20 сирот отправятся на море. Столько же подростков с девиантным поведением проведут смены в молодёжном лагере, работа в котором направлена на коррекцию поведения и способствует личностному росту ребят. Еще ожидается около десяти путёвок на турбазу.

Обширнейшую программу на лето подготовили отдел молодёжной политики и Дом молодёжи, сообщил замначальника отдела молодёжной политики Дмитрий БАБЕНКО. 280 подростков в возрасте от 14 до 17 лет будут работать в трудовых бригадах в три смены в Выборге, и ещё более трёхсот – в районе. Первая смена уже приступила к работам по благоустройству территорий городов и сельских населённых пунктов 1 июня. За свой труд в течение двух часов в день ребята получат зарплату 3650 рублей за месяц.

В программе лета также спортивные, патриотические, культурно-массовые события. Самое крупное из них – фестиваль “Территория молодёжи”, который пройдёт 27 июня на двух площадках - в Светогорске и Выборге. Клубы Дома молодёжи проведут социально ориентированные акции ко Дню молодёжи, Дню семьи, любви и верности, различные спартакиады, в том числе и в поселениях.

 

Читайте также