ГОРОЖАН ПРИГЛАШАЮТ НА ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛА НА УЛИЦЕ ДАЛЬНЕЙ

ГОРОЖАН ПРИГЛАШАЮТ  НА ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛА  НА УЛИЦЕ ДАЛЬНЕЙ
482
ГОРОЖАН ПРИГЛАШАЮТ НА ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛА НА УЛИЦЕ ДАЛЬНЕЙ

Завершились работы по благоустройству воинского захоронения на   ул. Дальней в Выборге. Возможность привести его в порядок появилась благодаря помощи ЗАО “Гавриловское карьероуправление”, ООО “Выборгская горная компания”, ООО “Горное управление “Возрождение”, ОАО “Выборг-банк”, частным предпринимателям. 

В братской могиле на ул. Дальней (юго-западная часть Выборга) захоронено 129 воинов Красной Армии, погибших в марте 1940 года. Напомним, что эскизный проект благоустройства захоронения был утвержден в апреле на очередном заседании Градостроительного совета. Работали над ним специалист районного информационного центра архитектор Ирина ГАЙДУКОВА и скульптор Тувий ЛЕЙТМАН. В создании монумента также принял участие каменотес Иван ИЗБЫШЕВ.

Мемориальный комплекс представляет собой постамент из трех  гранитных камней и находящуюся на нем стелу с силуэтом журавля. На камни нанесены строки Расула Гамзатова “Мне кажется порою, что солдаты…” и надпись: “Здесь захоронены красноармейцы, погибшие в марте 1940 г.”. 

Работы по благоустройству выполняло ООО “ГТ-Строй-Выборг”.

Приглашаем горожан принять участие в торжественной церемонии открытия мемориала, которая состоится 22 июня, в День памяти и скорби. Начало в 12.00. 

В этот же день на площади Выборгских полков состоится акция “Свеча памяти”. Молодежные активисты выложат из свечей слова “Мы помним!”, а также  почтят память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Начало в 20.00.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район” 

Читайте также