ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
732
ГОРОД И РАЙОН

Финансовая помощь фермерам

Отдел аграрной политики администрации сообщает, что в нынешнем году государственная поддержка фермерам увеличена в два раза. Совещание о поддержке малых форм предпринимательства в аграрном секторе пройдёт 10 февраля по адресу: Советская, 12, в кабинете № 18. Начало совещания в 11 часов.

Приглашаются все главы крестьянско-фермерских хозяйств района.

Образована Футбольная лига епархии

В Выборгской и Приозерской епархии по благословению правящего архиерея епископа Игнатия образована футбольная лига из команд благочиний. На днях состоялась первая тренировка футболистов. Инициатором создания лиги выступил Отдел по делам молодежи епархии. Одно из условий лиги - в составе каждой команды должны быть священники. Первая встреча команд благочиний запланирована на середину февраля нынешнего года.

К годовщине прорыва линии Маннергейма

Традиционный поход на снегоступах, уже в четвёртый раз организуемый Музеем военной истории Карельского перешейка, запланирован на 14 февраля. Маршрут похода: советская братская могила - финская братская могила - ДОТ №10 “Червонец” - ДОТ №17 “Иинес” - озеро Желанное (Суммаярви), привал - плотина затопления - ДОТ №5 Миллионер (Высота Язык) - ДОТ №4 “Поппиус” - испытательная стенка – командный бункер № 6. Общая протяженность похода - 18 километров. Экскурсанты, подавшие предварительную заявку организаторам, встречаются в 08.00 на станции метро “Черная Речка”. Помимо самого похода запланировано посещение музея в Выборге.

Тел.: 8-921-984-1784, 8-911-987-7491.

Первомайский мобильный отряд

В администрации Первомайского поселения прошла аттестация кандидатов в члены добровольной народной дружины и после принятия присяги - зачисление в состав Первомайского мобильного отряда. Дружинники демонстрировали знания законодательства РФ в сфере охраны общественного порядка и свою подготовку в вопросах реального несения службы на территории поселения.

После аттестации под руководством командира ДНД Александра ОЖЕГОВА новые активисты Первомайского мобильного отряда произнесли присягу и получили нагрудные знаки с эмблемой дружины.

Передвижная поликлиника - для всех

Как сообщил на недавнем совещании с главами администраций городских и сельских поселений заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН, в Выборгскую межрайонную больницу поступили передвижные поликлиники (три большегрузных автомобиля, на борту которых можно пройти медицинское обследование: сделать флюорографию и УЗИ, сдать анализы и т.д. Услуги передвижных поликлиник могут получить все жители Выборгского района.

У “Алисы” - юбилей

С нынешнего года в детской библиотеке Приморска организована постоянная книжная выставка под названием “Отмечает книга юбилей”. Сегодня на её полках - книга “Алиса в стране чудес” Льюис Кэрролла, отмечающая в нынешнем году 150-летие с момента выхода в свет.

А знаете, дети?..

В детской библиотеке Приморска проходит постоянная книжно-информационная выставка “Летопись Выборгского района. А знаете дети, что…?”. В нынешнем году она посвящена поэту Осипу Мандельштаму. Помимо книг с его стихотворениями, на экспозиции можно найти информацию о том, в каких местах Выборга и его окрестностей бывал поэт и как проводил время.

“История бальных танцев”

Под таким названием в Приморском Доме культуры прошёл семинар для участников хореографического коллектива “Дыхание”. Юные артисты познакомились с историей происхождения бальных танцев, а также узнали и различиях европейской и латиноамериканской бальных программ.

“Скандинавия”: подрядчик не выполняет требования ГОСТа

После ДТП, которое произошло 30 января 2016 на  “Скандинавии” с участием автобуса “Скания” и грузового автомобиля “Вольво” и в результате которого пострадало 22 человека, Выборгская городская прокуратура проверила содержание автомобильной дороги.

Был сделан анализ материалов уголовного дела, возбужденного УМВД России по Выборгскому району по факту ДТП, который показал, что 30 января сотрудники ДПС ОР № 2 ОПС ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в акте зафиксировали на участке 158 км+800 метров автодороги “Скандинавия” гололёд на проезжей части. Участок не был обработан противогололёдными материалами, что является нарушением требований ГОСТ Р 50597-93.

Наличие наледи на дороге подтверждают также показания участников, свидетелей и очевидцев указанного ДТП, о чем имеются соответствующие объяснения в материалах уголовного дела.

С 15 октября 2012 года долгосрочный контракт на выполнение работ по содержанию этой автодороги федерального значения заключён с ООО “ЕвроТрансСтрой”. За содержание дороги в ненадлежащем состоянии в зимний период в отношении ООО “ЕвроТрансСтрой” 2 февраля  Выборгской городской прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, в адрес генерального директора ООО “ЕвроТрансСтрой” внесено представление с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

***

3 февраля в 11:05 на  автодороге “Скандинавия” 49 км 868м автомобиль “Сузуки” на скорости врезался в дорожный бетонный парапет с правой стороны, после чего с “Сузуки” столкнулся двигавшийся в попутном направлении автомобиль “Хонда”. В результате ДТП погиб водитель “Сузуки” (мужчина 1955 г.р.).

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

 

Читайте также