ГЛОБАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПАНИИ SCA

ГЛОБАЛЬНАЯ  НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ  В КОМПАНИИ SCA
564
ГЛОБАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПАНИИ SCA

Впервые за всю историю своего существования компания SCA провела глобальную неделю безопасности, в которой приняли участие сотрудники компании всех производственных подразделений: в Европе, Северной и Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, России. Присоединились к этой масштабной акции и сотрудники фабрик компании SCA в Светогорске и Каменногорске.

“Люди - наш самый ценный актив…”

Отметим, что SCA - одна из лидирующих компаний в сфере гигиенических товаров и продукции лесной промышленности. К числу известных брендов SCA, относятся Tork, TENA, Zewa, Libero и Libresse. Однако, как утверждает руководство SCA, главное достояние компании - это её персонал.

- Люди – наш самый ценный актив, а здоровье и безопасность сотрудников являются приоритетными для нас, - объясняет директор фабрики в Светогорске Дмитрий АДАМОВ.

Эти слова подтверждаются постоянной заботой о здоровье, положительном настрое и комфорте сотрудников. Так, например, на фабриках в Светогорске и Каменногорске активно ведётся работа по улучшению условий труда, людям прививается командный дух, ответственное отношение друг к другу. Но, конечно, особое внимание уделяется безопасности работы. 

SCA постоянно инвестирует в обучение персонала, оборудование и общее физическое состояние рабочих мест. Ведь надежное оборудование - залог безопасной работы, однако все остальные аспекты безопасности зависят от людей, их поведения и отношения. Поэтому основной целью глобальной недели безопасности стало повышение осведомленности сотрудников в вопросах безопасности. 

- В текущей мировой экономической и геополитической ситуации, к сожалению, теряется фокус на самых важных ценностях - здоровье и жизни, - подчёркивает Дмитрий Адамов. - Именно для того, чтобы в очередной раз напомнить своим сотрудникам о том, что самое главное - это наше здоровье и жизнь, компания SCA проводит глобальную неделю безопасности. Нашим основным лозунгом всегда была и продолжает оставаться фраза - “лучше не делать ничего, чем делать что-то с риском для здоровья или жизни”.

Безопасность - в приоритете 

Как рассказал заместитель директора по производству бумаги Александр СОЛОВЬЁВ, в рамках недели безопасности для сотрудников были проведены обучающие семинары и тренинги, в том числе и практические занятия по оказанию первой помощи. На современном тренажёре сотрудники научились делать искусственное дыхание, а под руководством пожарных освоили навыки применения огнетушителя и алгоритм действия в чрезвычайных ситуациях. Все эти навыки, безусловно, могут оказаться полезными.

- Цель номер один для нас не увеличение выработки, не перевыполнение планов, а повышение безопасности наших сотрудников, - добавляет Александр Соловьёв.

Менеджер по безопасности Константин КАРПОВ убеждён, что в соблюдении безопасности - мелочей не бывает. Даже на первый взгляд банальное перемещение по лестнице может привести к падению и травме. Исключить их вероятность легко, если просто держаться за поручень. Чистота рабочего места, хорошее настроение, правильное чередование режима труда и отдыха также важны для продуктивной и безопасной работы. Большое внимание уделяется целостности и работоспособности устройств безопасности, предотвращающих запуск оборудования при открытых дверях и ограждениях. Каждый работник имеет персональный замок безопасности, которым сотрудник блокирует выключатель опасной энергии и тем самым предотвращает запуск оборудования во время его ремонта или иной работы, что позволяет избежать несчастных случаев. 

Кроме того, каждого из своих сотрудников, компания призывает обращать внимание на все возможные опасности на рабочих местах. 

Константин Карпов отмечает: в SCA уверены, что безопасность на рабочем месте затрагивает не только самих сотрудников, но и их родных и близких. “Папа, мы ждём тебя дома, позаботься о своем здоровье на работе!”, - такой призыв можно было услышать в видеороликах, снятых родными сотрудников компании. 

Небольшой фильм, состоящий из таких видео, был представлен в ходе обучающих семинаров по охране труда. Галерея рисунков, выполненных детьми работников фабрик, рассказывает о том, как они видят тему безопасности. Выставку детских работ можно увидеть в холле административного здания.

Миллион рабочих часов без травм 

Конечно, эта огромная работа даёт положительные результаты. Благодаря ряду мер, таких, как введение анализа производственной безопасности с целью определения опасных факторов, которые могут привести к травме и причинить вред, контроль рисков и происшествий, а также распространение лучших практик по всем фабрикам, частота несчастных случаев в SCA существенно снизилась. За минувший 2014 год на 42% уменьшилось количество дней потери трудоспособности по причине производственных травм.

Фабрики в Светогорске и Каменногорске уже дважды превосходили рубеж в 1 млн. рабочих часов без несчастных случаев. Сейчас дружный коллектив филиалов стремится преодолеть рубеж в 2 млн. Тем не менее, в планах SCA пойти еще дальше и полностью устранить несчастные случаи на рабочем месте.

Но, пожалуй, лучше всего оценить важность всех принятых компанией программ, могут родные и близкие сотрудников, ежедневно встречающие их с работы здоровыми и в хорошем настроении.

И на работе, и дома

Менеджер по персоналу Надежда ПАНЧЕНКО отмечает, что благодаря такой масштабной работе компании в сфере обеспечения безопасности, сами работники стали более внимательны к этому аспекту и в обычной жизни: 

- По многочисленным откликам и наблюдениям, наши сотрудники не просто приобретают полезные умения и навыки, меняется и само их отношение к жизни. Люди более бережно относятся к себе, и тем, кто рядом. Например, предупреждают друг друга, если встречают какую-либо опасность на дороге. Приходит понимание, что пренебрежение простыми правилами может стоить здоровья, а то и жизни. 

- Когда на производстве - повышенное внимание к безопасности, это даёт уверенность всей семье, - подчеркивает менеджер по проектам фабрики Иван АБРАМОВ. - Мы и наши близкие очень ценим то, что главная цель компании - полное отсутствие несчастных случаев. Кроме того, дома мы подаём пример безопасного поведения и для своих близких. У меня, например, растёт маленький сын и, конечно, отец для него - образец, в том числе и в отношении к безопасности. 

В SCA отмечают, что глобальная неделя безопасности - новый элемент в системе мер, направленных на минимизацию несчастных случаев. По её итогам на фабриках в Светогорске и Каменногорске будет разработан план действий, призванный ещё больше повысить уровень безопасности на рабочих местах. А это означает, что жизнь и труд персонала компании станут ещё более комфортными, безопасными и успешными.

Подготовила Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также