ФИНСКИЙ ЗАЛИВ СТАЛ АРЕНОЙ ДЛЯ ЯХТСМЕНОВ

ФИНСКИЙ ЗАЛИВ СТАЛ АРЕНОЙ ДЛЯ ЯХТСМЕНОВ
673
ФИНСКИЙ ЗАЛИВ СТАЛ АРЕНОЙ ДЛЯ ЯХТСМЕНОВ
Сразу два вида соревнований по парусному спорту прошли в акватории Выборгского залива. Морские "яхт-волки" состязались за право стать сильнейшим в регате "Лавенсари-тур 2014". А юные спортсмены приняли участие во II этапе Кубка Ленинградской области по парусному спорту "Открытое первенство Выборга".

Более сотни яхтсменов – подрастающих и маститых – поставили свои паруса, чтобы поймать попутный ветер и завоевать победу. Выборг, Санкт-Петербург и Приморск делегировали своих представителей на участие во взрослой регате "Лавенсари-тур 2014". Своё название она получила по имени финишной точки – острова Лавенсари (сейчас – о. Мощный) Кингисеппского района.

Участники "Лавенсари-тур 2014" стартовали практически в полночь с 12 на 13 июня. Им предстояло пройти дистанцию почти в сто километров (по сухопутным меркам): проливом между Приморском и Берёзовыми островами, мимо острова Вихревой (последнего в Выборгском заливе), затем выйти в открытый Финский залив. Расчётное гоночное время составляло примерно 16-17 часов.

Младшее поколение любителей парусного спорта меж тем осваивало акваторию Выборгского залива. Их соревнования можно было наблюдать с городского пляжа на Смоляном мысу. Помимо выборгских, приморских и петербургских спортсменов в открытом первенстве Выборга участвовали соперники из Кронштадта, Новой Ладоги и Сясьстроя.

Несколько десятков юношей показывали свои умения на лодках классов "Олимп", "Оптимист", "Ракета", "Зум-8", "Кадет", "Луч-мини", "Луч-радиал", "Лазер 4,7" и "420". Напомним также, что в прошлом году выборгская команда заняла первое место в Ленинградской области по итогам всех соревнований, которые прошли в течение сезона.


Наталья Кортелева

21-22 июня (Санкт–Петербург)
Кубок Санкт-Петербурга по маунтинбайку (2 этап). Велоспорт.

22 июня (Тихвин)

Первенство Ленинградской области по футболу среди детских (2000 – 2001 г.р.) и юношеских (1998-99 г.р.) команд.

* * *

На стадионе "Приморец" в Санкт-Петербурге прошло первенство по легкой атлетике среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения.  Участниками чемпионата стали лучшие легкоатлеты спортивных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  Выборгский атлет Владислав БЕЛИЧ

Читайте также