Фестиваль фантастики Старкон в Петербурге посетят 80 тыс человек

Фестиваль фантастики Старкон в Петербурге посетят 80 тыс человек
980
Фестиваль фантастики Старкон в Петербурге посетят 80 тыс человек

Международный фестиваль фантастики, кино и науки «Старкон – 2017» стартует уже завтра в Санкт-Петербурге. Предполагается, что за три дня выставочный центр «Экспофорум» посетит более 80 тысяч почитателей вымышленных миров и строгих научных теорий. Чего ожидать мечтателям всех возрастов организаторы «Старкона» рассказали на пресс-конференции.

Накануне крупнейшего в России фестиваля о фантастике, кино, науке и космосе в пресс-центре Молодежного информационного агентства «МИР» прошла пресс-конференция, на которой организаторы «Старкона» подробно рассказали о подготовке к этому масштабному событию и чем удивит фестиваль посетителей.

Кинематограф уже стал  неотъемлемой частью фестиваля, отметил руководитель «Старкон – 2017» Игорь Пылаев. В этом году, например, гости фестиваля первыми увидят премьеры фильмов «Терминатор: судный день 2» и «Малыш на драйве» Эдгара Райя. Состоится презентация международного проекта "Тайна Печати дракона: путешествие в Китай". Это фэнтези-экшн с участием Джеки Чана, Арнольда Шварценеггера, Джейсона Флеминга, Рутгер Хауэр, Мартина Клебба.  Зрители увидят футаж фильма и отрывок с участием звёзд проекта в 3D, попробуют взглянуть на работу международной съёмочной группы глазами Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера и познакомятся с локациями проекта. А их аж 21 в трех частях Света. Пылаев также намекнул, что можно будет лично пообщаться с продюсером фильма Алексеем Петрухиным. А еще «Старкон» подведет итоги конкурса короткометражных фильмов.

В субботу, 29 июля пройдет показ 20-минутного ситкома «Команда Э». По словам создателя проекта «Клик-Клак» Ильи Прусикина, это - абсурдная межгалактическая сага, в которой снялся лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Тизер фильма уже набрал 700 тысяч просмотров на канале YouTube.

Отдельно стоит сказать научно-популярной конференции «Парсек».

- Начинали с маленького семинара на космическую тематику, а сейчас это огромная конференция! - отметила куратор проекта Лидия Ялтук.

В этом году на «Старконе» будет представлено около 60 докладов. Темы - от космонавтики и квантовых сетей до нейромаркетинга и компьютерного зрения. С лекциями выступят представители ведущих российских институтов. Вообще, на «Старконе» будет открыто большое количество площадок на космическую и научную темы, завил член Федерации космонавтики Санкт-Петербурга Александр Хохлов.

Игроманов, несомненно, заинтересует выставка консолей электронных устройств. На фестивале представят более ста платформ от Sega до самых современных Sony PlayStation и Apple. Причем, можно будет не только посмотреть на них, но и поиграть, принять участие в соревнованиях.

Под открытым небом развернется спортивная площадка: батут, 6-метровый скалодром, верёвочный парк, полигон для лазертага, лучный тир… Здесь же пройдет конкурс фитнес-косплея. Что это? Организаторы решили сохранить интригу.

И, естественно, одно из самых зрелищных и захватывающих событий «Старкона» -  конкурс косплея. В этом году заявки подали более двух тысяч копслееров. Для конкурса даже пришлось ввести шестнадцать номинаций. Все конкурсные костюмы готовятся специально для фестиваля и будут показаны впервые. Стоит отметить, что косплееры иногда конструируют настолько сложные и детально продуманные костюмы, что персонажи фантастических саг уже не кажутся настолько уж фантастическими.

Напомним, международный фестиваль «Старкон – 2017» пройдет в Санкт-Петербурге с 28 по 30 июля на территории конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». И, кстати, сегодня последний день, когда билет можно приобрести он-лайн. 

Фото: Старкон 2016 | Леонид Чепчугов

 

Читайте также