ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ  В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ
596
ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

В Выборгском районе начались традиционные расширенные собрания, посвящённые итогам социально-экономического развития поселений. На днях такое собрание прошло в Первомайском - во Дворце культуры собрались представители организаций и учреждений муниципального образования. 

“В Первомайском поселении оборот организаций по всем видам экономической деятельности за девять месяцев минувшего года составил более четырёх миллиардов рублей. По объёму инвестиций поселение занимает четвёртое место в районе”, - так охарактеризовал положение Первомайского поселения в разрезе Выборгского района председатель районного комитета по внутренней и внешней политике Александр ЛЫСОВ. 

Яркие события года

Вместе со всей страной в минувшем году первомайцы отмечали 70-летие Великой Победы - во всех крупных посёлках прошли концерты, встречи с ветеранами, на братских захоронениях - митинги. В Первомайском центре образования была открыта мемориальная доска с именем Героя Советского Союза Петра Романова, а в жилом комплексе “Кивеннапа” на улице, носящей его имя, установлен камень с мемориальной доской. 

Главным летним событием для первомайцев вот уже несколько лет является праздник “Первомайское раздолье”, где чествуют жителей посёлка в разных номинациях: “Аистята”, “Золотой фонд”, “Свадебные юбиляры” и “Самая молодая семья”, “Лучший по профессии” и “Служу России!”. День посёлка отмечался и в Ильичёво, где в минувшем году состоялось открытие площади Воинской Славы. 

Осенью в муниципальном образовании прошёл День пожилого человека, на котором собрался “золотой фонд” посёлков Ильичево, Ленинское, Первомайское и Ольшаники. Началом праздника явилось открытие выставки прикладного народного творчества людей старшего поколения “Души прекрасные порывы”. А на праздновании Дня матери благодаря совместным усилиям депутата областного Законодательного собрания Ильдара ГИЛЯЗОВА, правительства региона и администрации Выборгского района состоялось вручение четырём семьям поселения ключей от новых квартир. И завершился год для первомайцев не менее ярким событием - открытием нового детского сада. 

О благополучии поселения говорят и постоянно увеличивающееся количество квадратных метров жилья - буквально на глазах растут два уже достаточно больших комплекса “Красавица” и “Кивеннапа Север”. В прошлом году в жилом комплексе “Красавица” введено в эксплуатацию три дома, а в “Кивеннапе Север” - 160 домовладений. 

Бюджет

Годовой план поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет Первомайского поселения выполнен на 109,8 процентов (фактическое исполнение составило более 133 млн. рублей). Причём, более 127 млн. рублей - налоговые поступления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в бюджет увеличились за счёт земельного налога. 

Сельское хозяйство 

На территории поселения успешно развиваются сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Осуществляют свою деятельность здесь и два крупных градообразующих предприятия - птицефабрика “Роскар” и Коопхоз “Нива”.  

ЖКХ

Жилищно-коммунальная сфера является самой проблемной. И в первую очередь это связано с износом фонда, постоянно растущими объёмами необходимых ремонтных работ и реконструкции жилья, объектов инфраструктуры, различных сетей и коммуникаций. Текущие ежедневные проблемы в данной сфере решаются в поселении силами работников участка № 7 “Управляющей компании по ЖКХ”. На обслуживание участка передано три котельных, три комплекса очистных сооружений, две станции обезжелезивания, водозаборы, водопроводы, тепловые сети и жилой фонд в муниципальном образовании.

На проведение капитального ремонта в жилых домах из фонда  капитального ремонта в прошлом году выделено более двух млн. рублей. На эти средства отремонтированы кровли, выполнен ремонт строительных швов и фасадов. На подготовку объектов ЖКХ к зиме из местного бюджета выделено более 28 млн. рублей, на газификацию - свыше 703 тыс. руб. Кроме того, при поддержке “Газпрома” газифицировано 173 объекта, введено в строй 17 км газопровода.

Медицина, образование, культура

Перед началом нового учебного года на средства, выделенные депутатами областного ЗакС, удалось отремонтировать медицинский кабинет, пищеблок и столовую в Первомайском центре образования (общая сумма затрат - около четырёх млн. рублей).

Культурной жизнью посления руководит КДЦ “Кивеннапа”, насчитывающий 37 кружков самодеятельного народного творчества, 20 - спортивной направленности, 8 клубов по интересам. Кроме того, на базе центра ведёт свою работу Совет молодежи, основные направления работы которого: добровольчество, патриотическое воспитание, творчество, здоровый образ жизни. 

Благоустройство 

В минувшем году по муниципальной программе на цели благоустройства затрачено более 20 млн. рублей. На реконструкцию братских захоронений из местного бюджета выделено почти пять млн. рублей. 

Установлены уличные спортивные тренажёры в Первомайском, Ильичево, Ленинском и Ольшаниках. В сквере посёлка Ильичево выполнено мощение тротуарных дорожек, установлены скамейки, приведена в порядок торговая площадка, кустарники и зеленые насаждения; заменены на энергосберегающие светильники уличного освещения по улицам Садовая и Парковая. 

В рамках реализации муниципальной программы по развитию автомобильных дорог израсходовано почти 30 млн. рублей. На эти средства в Первомайском была заасфальтирована улица Пионерская и участок Полевой; в Ильичёво - улица Цветочная и проезды к домам на улице Парковой; в Ольшаниках - улицы Ольшанская, Дачная, Майская; в Ленинском - улица Сосновая. Проводились также работы по устранению повреждений асфальтобетонного покрытия, ямочному ремонту, укреплению и содержанию обочин, выполнен ремонт региональной автодороги (подъезд к музею “Ялкала”) в Ильичево.

Работа с населением и правоворядок

В минувшем году в администрацию поступило более 850 обращений от жителей, 32 процента из которых - по поводу присвоения адреса. Наибольшее количество обращений остаётся по земельным и имущественным вопросам, сфере ЖКХ и благоустройству. 

Безопасность и правопорядок в Первомайском поселении осуществляют два полицейских. Как сообщил участковый уполномоченный 89 отдела полиции Алексей ИВАНОВ, в прошлом году здесь совершено 118 преступлений,  большинство из них - кражи имущества из дачных домов. Пути снижения криминогенной напряжённости Алексей Иванов видит в организации взаимодействия органов полиции с добровольной народной дружиной и увеличении количества патрулей в ночное время.     

Задачи на год нынешний

В своём докладе перед жителями поселения глава местной администрации Фанис МАРДАНОВ озвучил все сферы жизнедеятельности поселения и поделился рабочими планами на будущее. Основными задачами местной власти он назвал обеспечение наполняемости бюджета, развитие территории, продолжение газификации населённых пунктов, привлечение инвестиций для развития и укрепления инфраструктуры поселения, выполнение адресных программ и др. В ближайших планах - завершить благоустройство братских захоронений.

- Уверенность в завтрашнем дне поселению придаёт наполняемость бюджета, а также партнёрство с градообразующими предприятиями, - подвёл итог встречи Фанис Марданов.    

В завершение по итогам работы в минувшем году активные жители поселения были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами областного Законодательно собрания и Первомайской администрации. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также