В России будут поэтапно отменять понижающий коэффициент в системе «Платон»
В пятницу Минтранс сообщил, что Правительством РФ принято постановление, касающееся поэтапной отмены понижающего коэффициента, применяемого при расчете тарифа в системе «Платон».
В министерстве считают, что это решение позволит нарастить и ускорить объемы ремонта автомобильных дорог страны. Пресс-служба Минтранса уточнила, что за 4 года (с 2020 по 2024 годы) за счет применения индекса потребительских цен тариф в «Платоне» индексирован на 39 %. А стоимость ремонта автомобильных дорог за то же время возросла на 80%.
Окончательно отмена понижающего коэффициента планируется 1 февраля 2028 года. С 1 марта 2026 года предполагается снижение скидки к тарифу, то есть изменение понижающего коэффициента с 0,51 до 0,75. Обещают, что полученные в результате этого решения доходы будут направлены на увеличение объемов ремонта и поддержание федеральных дорог в нормативном состоянии.
В министерстве отмечают, что возрастающий автотрафик транспортных средств массой свыше 12 тонн оказывает наиболее серьезное негативное воздействие на целостность дорожного покрытия.
Читайте также
-
Фильм «Без оглядки» открыл зрительский конкурс «Выборгский счёт» на 34-м фестивале «Окно в Европу»
-
Выборгский писатель и исследователь Владимир Привалов претендует на награду «Знание.Премия»
-
Прогноз по топливу. Еще две недели до полного снятия лимитов
-
От статистики — к действиям. В Выборге обсудили ситуацию с пожарами в муниципалитетах
-
Команда Ленобласти прошла в финал Всероссийского детского экологического форума
-
Первый день Конкурса анимационного кино: от семейных историй до взрослых размышлений

