В Ленобласти начнут производить черную икру
Грядущим летом в Ленобласти рыбоводное хозяйство «Акваферма», расположенное в деревне Тяглино (Гатчинский район), обещает выпустить первую в регионе промышленную партию черной икры. Предполагаемый объем – 35 килограммов.
Информацию для ТАСС рассекретил владелец предприятия Антон Алексеев, который заявил, что в дальнейшем есть планы выпускать ежегодно по тонне ценного продукта. Первая партия черной икры будет стерляжьей.
- 350 кг – это небольшие масштабы, но в нашем случае это будет уже по банкам, некий результат. Мы целенаправленно сделали стадо, сделали цеха, и в этом году рассчитываем, что это стадо даст нам такой объем. Сцеживание первой черной икры будет летом, – рассказал владелец стада осетровых.
В 2024 году икра будет получена уже от осетров, которые достигнут половой зрелости, а в перспективе ферма начнет выпускать и белужью икру.
Алексеев отметил, что поднять акваферму ему существенно помогла финансовая поддержка региональных властей. Ферма получает от государства субсидию, а также выиграла грант на развитие производства.
Читайте также
-
В «Монрепо» покажут добрую сказку «Король и Дракон»
-
Губернатор Александр Дрозденко ответил на вопросы жителей
-
На выборгских улицах чистоту наводят с раннего утра. День за днем
-
Акция «Внимание — дети!» стартовала в Выборгском районе
-
В Выборгском районе появится новый центр скалолазания
-
В Выборгском гарнизоне прошла неделя правовых знаний

