В Ленобласти начнут производить черную икру

В Ленобласти начнут производить черную икру
1022
Фото: pxhere.com

Грядущим летом в Ленобласти рыбоводное хозяйство «Акваферма», расположенное в деревне Тяглино (Гатчинский район), обещает выпустить первую в регионе промышленную партию черной икры. Предполагаемый объем – 35 килограммов.

Информацию для ТАСС рассекретил владелец предприятия Антон Алексеев, который заявил, что в дальнейшем есть планы выпускать ежегодно по тонне ценного продукта. Первая партия черной икры будет стерляжьей.

- 350 кг – это небольшие масштабы, но в нашем случае это будет уже по банкам, некий результат. Мы целенаправленно сделали стадо, сделали цеха, и в этом году рассчитываем, что это стадо даст нам такой объем. Сцеживание первой черной икры будет летом, – рассказал владелец стада осетровых.

В 2024 году икра будет получена уже от осетров, которые достигнут половой зрелости, а в перспективе ферма начнет выпускать и белужью икру.

Алексеев отметил, что поднять акваферму ему существенно помогла финансовая поддержка региональных властей. Ферма получает от государства субсидию, а также выиграла грант на развитие производства.

Читайте также