Приставы неплохо осведомлены о закредитованности россиян

Приставы неплохо осведомлены о закредитованности россиян
496
Фото: pxhere.com

Глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов, рассказывая о сложностях взимания кредитной задолженности с граждан, напомнил о «средней температуре по больнице». Оказывается, сразу несколько финансовых аналитических компаний уведомили общественность, что на 1 января текущего года в среднем на одного трудоспособного гражданина России приходилось примерно 330-360 тысяч рублей долга перед банками.

Как сообщает ТАСС, директор ФССП считает, что ситуация с погашением кредитов в стране довольно напряженная и не лучшим образом сказывается на самих должниках, которые испытывают сильное давление. Выступая в пятницу на сессии «Деятельность профессиональных взыскателей: текущее состояние и векторы развития», которая прошла в рамках XI Петербургского международного юридического форума, он заявил буквально следующее:

- Проблема не то что актуальна, она суперкрайне актуальна. Только на нашем исполнении сейчас находится более 12 млн документов в отношении физических лиц, не оплативших вовремя кредитную задолженность как банковским учреждениям, так и микрофинансовым учреждениям и профессиональным коллекторным организациям на общую сумму почти 2 трлн рублей. И это только у нас. Сколько еще не предъявленных находятся в портфелях банковских учреждений, микрофинансовых организаций, у профессиональных коллекторов, – рассказал Аристов.

Читайте также