Президент России выступает за активное развитие российского ИИ
3 января Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству страны, которые были оформлены по итогам ноябрьской конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».
Судя по внушительному списку поручений, внедрять технологии искусственного интеллекта будут во всех отраслях экономики, в социальной сфере, а также в государственном управлении.
В частности, одно из поручений главы государства подразумевает внедрение технологий искусственного интеллекта в сферу образования путем интеграции ИИ, как метода дополнительного обучения.
Президент подчеркнул, что в государственном управлении и на объектах критической информационной инфраструктуры следует отдавать предпочтение российским моделям генеративного искусственного интеллекта.
Теперь при формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов РФ по итогам 2026 года будет учитываться использование технологий ИИ.
В связи с этими и другими задачами, связанными с развитием отечественного ИИ, предполагается разработать и утвердить план мероприятий по развитию инфраструктуры центров обработки данных на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года.
Подробнее с поручениями можно познакомиться на сайте Кремля по ссылке.
Читайте также
-
Перекрёсток культур в Гимназии №11
-
Выборгские боксёры выиграли медали традиционного турнира
-
Гаражная амнистия в Ленобласти: тысячи жителей узаконили свои участки
-
Мошенничество в особо крупных размерах зафиксировали в Выборге
-
Кого коснулись изменения в введении документооборота в 2026 году?
-
Юные инспекторы движения из Первомайского ЦО осваивают дорожную науку
